Общественники поддержали демонтаж контактных троллейбусных сетей на улице Базарной

Специальная комиссия обследовала состояние световых опор и контактных троллейбусных сетей, возраст которых перевалил за полвека, на улице Базарной Тамбова.

Осмотр показал, что на некоторых столбах уже заметен крен, а само основание давно разрушается от коррозии. К тому же, стало очевидно, что необходимо демонтировать сами контактные сети, которые не только создают большую нагрузку на опоры – около 600 килограммов на каждую – но и несут угрозу безопасности.

По словам заместителя главы администрации областного центра Юрия Клинкова, конструкции находятся в крайне аварийном состоянии и даже, как отметил чиновник, падают на автомобили.

Добавим, что троллейбусное сообщение на этой улице прекращено несколько лет назад и вновь пускать этот транспорт здесь городские власти считают нецелесообразным, так как себестоимость одной поездки обходится в 80 рублей.

Износ, который уже опасен. Аварийно опасен. Просто для горожан, для нас самих он опасен. Для автомобилей, которые двигаются под этими проводами. Ветровая нагрузка, которую должен выдерживать провод, вибрация, нагрузка колебаний, такие провода уже не выдерживают,

- Юрий Клинков, заместитель главы администрации Тамбова.

Мы одобряем демонтаж и решение о замене. Но, я думаю, не только по этой улице. Надо обратить внимание ещё и на улицу Советскую. Там тоже троллейбусы ходят. Так что общественность только за,

- Андрей Резябкин, председатель совета микрорайона «Старинный».

К демонтажу контактной линии планируют приступить в ближайшее время. Замена световых опор – в планах на 2023-2024 годы.

Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов