Общественники готовы устроить антиэкскурсии по берегам Чумарсы

Вместо зелени по склонам реки «подснежники» из пластиковых бутылок, шин и автозапчастей. Тамбовские общественники готовы водить антиэкскурсии по берегам малой речки Чумарсы. Для чего они нужны, и почему жителям региона не стоит ждать пригодной для купания воды в Цне?
Пятьдесят метров от моста через Чумарсу на Московской по склонам, укрытым пластиковыми бутылками, резиной и битыми автозапчастями, и вот он - «нежданчик». А точнее нужник.
«Общественный туалет прямо на берегу реки. С очень хорошим лозунгом: «Мусор не бросать!». И, как видно, этому лозунгу очень серьезно вняли люди. Видим гору мусора. Насколько это нормально на берегу реки?!», - Алексей Селиванов, руководитель регионального отделения Фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль».
- Острота проблемы в том, что все малые реки Тамбова, будь то Студенец или Чумарса, приток Цны. И все нечистоты с этих берегов оказываются в русле одной из главных водных артерий региона. А далее по ее течение: на пляжах и в других излюбленных местах отдыха жителей области. - А чего? Мы говорили сто раз! А, что толку?! Они оттуда тащат сюда к нам. Оттуда сюда все. - То есть, Вы, тоже недовольны тем, что происходит здесь? - Да, ясное дело. А чего хорошего-то? Сколько раз мы убирали здесь?! И постоянно вот такая ерунда! «Я не я. Помойка не моя». Однако в пределах гаражного кооператива на реке выросла мусорная плотина.
«А закрывать на это глаза мы не хотим. Мы хотим получить установление четкой водоохранной зоны, непосредственно, по берегам реки. И прекратить, по крайне мере свалки мусора, которые здесь существуют», - Александр Потемков, участник культурно-экологической группы «Спасем Студенец».
По жалобам общественников и местных жителей регулярно проводят рейды. В октябре выписали предписание на устранение свалки одному из предприятий на берегу.
«Там, где выявлялись нарушители, там они привлекались к ответственности. Выдавались предписания. И, естественно, работу продолжим. Потому, что в связи с погодными условиями, на момент поступления обращения не все можно было увидеть. То есть часть находилась под снегом», - Александр Бессонов, замначальника управления по охране окружающей среды Тамбовской области, начальник отдела госконтроля.
По словам Александра Бессонова, на сигналы горожан готовы реагировать, помогать в организации субботников. Но чисто там, где не мусорят. А водные ресурсы - достояние народа.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов