Общероссийский день голосования по поправкам в Конституцию: как это было у нас

Чуть больше часа назад завершили Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Пункты для голосования закрыты, избирательные комиссии начинают подводить итог. Смогла ли новая версия основного закона страны получить народное одобрение, мы узнаем завтра утром, а сегодня наша съемочная группа побывала на нескольких участках. Голосование проходило в непривычных условиях.

Ровно в восемь утра в области приступили к работе 904 пункта для голосования. На этот раз к ним ведет почти народная тропа. Ведь впервые все жители имели возможность проголосовать заранее. Сегодня, 1-го июля, финал; и председатель облизбиркома Андрей Офицеров для себя выбрал именно эту дату.

Хотел бы сказать слова благодарности всем избирателям, которые пришли до 1 числа, и те, кто приходят сегодня, тоже низкий поклон им за то, что поучаствовали в жизни страны,

- Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области.

На кону судьба основного российского закона. Действующей Конституции 27 лет. Поправки могут изменить качество жизни.

Задумываясь о будущем, в городах и селах люди спешат на участки для голосования. В зависимости от возраста, находят личный решающий фактор.

Чтоб медицина нас не забывала! Для пенсионеров что главное, пенсия хорошая и обслуживание медицинское — все,

- Людмила Морозова.

Пожалуй, столько почестей на участках для голосования жители встречают впервые. Нормы санитарной безопасности обязывают каждому уделить внимание, да еще и ковровую дорожку расстелить.

- Перед входом в УИК у нас расположен коврик, который мы каждые два часа поливаем антисептическим средством для дезинфекции подошв обуви.

Внутри помещений уже привычная разметка. Точно такая сейчас в каждом магазине, помогает соблюдать дистанцию. А чтобы люди не пересекались на входе, предусмотрен отдельный выход из зала для голосования.

Да все удобно! Потому что это мероприятие длилось уже целую неделю. Народ знал, кто-то пришел пораньше, кто-то попозже,

- Николай Левин.

Еще из нововведений: одноразовые ручки, защитные маски, перчатки и церемониал при предъявлении паспорта. Документ необходимо самостоятельно раскрыть с читаемого расстояния.

- Термометрия - обязательная процедура на входе. Если сразу после нее возникает повод для беспокойства, человека на пункт для голосования уже не пустят - но и законного права тоже не лишат. Специально для таких случаев предусмотрено отдельное помещение для голосования.

Мы вызываем скорую помощь, но, пока она едет, человек может спокойно здесь отдать свой голос и опустить избирательный бюллетень в специальную урну для голосования,

- Ирина Плужникова, председатель УИК № 947.

Это процедура на крайний случай. Ведь у жителей была возможность при плохом самочувствии проголосовать дома. С учетом всех альтернативных форм и целой недели на раздумья, к середине общероссийского дня голосования явка в нашем регионе составила почти 75 процентов.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов