Обязательная маркировка товара: во сколько обойдется предпринимателю

С 1 июля торговать лекарством, обувью и сигаретами без маркировки запрещено. Цель кампании — уменьшить долю «серого» рынка и поддержать добропорядочного производителя, а значит увеличить налоги в госказну и защитить права потребителей.
Покупатель лично может проконтролировать качество и легальность товара. Сканируя идентифицируемый знак через мобильное приложение, он узнает все о производителе, поставщике, продавце — если товар зарегистрирован в системе «Честный Знак». В приложении, не отходя от прилавка, можно отправить и свои замечания, если товар отсутствует в реестре. На данный момент 400 тамбовских продавцов обувью, 600 торговцев табачными изделиями, а также сетевые магазины вошли в систему и готовы работать с маркированным товаром. По словам Сергея Попова, заместителя начальника регионального управления по развитию промышленности и торговли, нововведение не будет бить по карману предпринимателей. Один из основных инструментов кампании — контрольно-кассовая техника — уже есть почти у всех. Потратиться придется на усиленную электронную подпись, 2D–сканер и обновление программного обеспечения. Сама марка стоит 50 копеек, но оплачивать ее придется производителю и импортеру. Для продавца главное — наладить электронный товарооборот. Наличие маркировки будет контролировать Роспотребнадзор.
Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Для индивидуальных предпринимателей штраф доходит до 10 тысяч руб., а для юридических лиц - до 300 тысяч руб. Плюс конфискация товара, если будет обнаружено, что он не маркирован. Если сумма такого обнаруженного товара будет превышать полтора миллиона, это может уже грозить уголовным делом
- Сергей Попов, заместитель начальник управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов