Обезвоженный Тамбов: почему отключают воду в разных частях города?

В западной части Тамбова вновь коммунальная авария. Огромный жилой массив и несколько учреждений социальной сферы остались без водоснабжения. Подачу ресурса отключили накануне вечером, а возобновили несколько часов назад. Такая пауза заметно сократила нагрузку на систему водоотведения, которая сейчас находится в ремонте. От чего произошел сбой и какой ещё микрорайон страдает от засухи?
У Саши и Таси сегодня незапланированный выходной. В родительских чатах ранним утром сообщили об отмене занятий в детском салу и школе. В западной части Тамбова несколько таких учреждений и все сегодня закрыты. Без воды там жизни нет, да и дома она не легче.
Муж с утра ездил, искал воду, набирал. Бутылки с водой привез - 5 литровые, 10 литровые. Чтобы хоть как-то дома с двумя детьми справляться,
- Галина Кузьменко. К середине дня администрация города организовала в микрорайоне пункты подвоза воды. В их ожидании торговые точки успели сделать выручку на ходовом товаре. А пока жители пополняли запасы, система водоотведения получила столь необходимую ей передышку. Ведь коллектор по улице Гастелло сейчас на ремонте. Отчасти именно эти работы привели к внезапной остановке четвертого водозаборного узла. Одновременно из строя вышел водовод на улице Ивана Франко.
Провели обследование, предположение подтвердилось. На водоводе диаметром 400. Сразу же провели согласование, взывали технику и приступили к работам. В круглосуточном режиме велись работы по устранению данного повреждения,
- Марина Котенева, начальник производственно-технической службы АО «РКС - Тамбов». На обезвоженной системе, пользуясь случаем, оперативно заменили соединительные части и запорную арматуру в водопроводном колодце. Так что, запланированного в ночь отключения воды в Советском районе не будет. А вот на север города жизненно важный ресурс вернется не так скоро. - 39-й дом по Бульвару Энтузиастов один из тех, где сейчас отсутствует горячее водоснабжение. Всего в этом списке 35 адресов по улицам Николая Вирты, Мичуринская, а также 6 учреждений социальной сферы. Это не аварийное отключение. Компания «Квадра» готовит сети к отопительному сезону и вот этот участок гидравлических испытаний не выдержал.
Если бы мы продолжали попытки отремонтировать трубопровод - это было бы не менее затруднительно для жителей. Постоянно происходили бы дерганья, появления горячей воды, потом отключения, работы во дворах,
- Олег Висков, директор производственного подразделения филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». Потому энергетики решили полностью заменить поврежденный участок. Завершить работу планируют к концу сентября.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов