О приключениях лисы в Тамбове: кто должен лишить хищницу соседства с людьми?

В нашу программу за помощью обратились жители улицы Советской в Тамбове. В гаражном массиве, рядом с домами поселилась лисица. Причем, чуть ли не год назад, но поймать животное удалось пока только на камеру мобильника. Жители бьют тревогу и обрывают телефоны различных инстанций. Зверёк может быть переносчиком опасных заболеваний, в том числе бешенства. А ведь рядом гуляют дети. Есть ли решение проблемы?
- Вон она, пошла, пошла, пошла. Поймать хищницу с роскошным хвостом в объектив камеры удалось в одну из зимних ночей. На кадрах видно: рыжая чувствует здесь себя как дома. И такие ночные вылазки, говорят местные, далеко не редкость. Днем же лиса предпочитает оставаться «в тени» и вести подпольную деятельность. Побитые банки, беспорядок и жуткий аромат - вот что она оставила после себя в одном из гаражных боксов.
Меня лично жена не пускает даже в гараж зайти, мало ли что. Детская площадка тут еще рядом. Детишки постоянно здесь,
- Андрей Шабалкин. - По словам очевидцев, тропа жизни нашей рыжей героини пролегает от этих гаражей прямо к мусорным бакам, которые находятся совсем неподалеку. Судя по тому, что пока лисица не спешит покидать центр города, меню ее разнообразное и вполне ее устраивает. К слову, уже в 30-ти метрах отсюда находится детский сад «Золушка».
Везде, где можно, звонили. В «Тамбовохоту» звонили, в санэпидемстанцию звонили, в Роспотребнадзор звонили. Я уже не помню, какие еще организации. Они нам без конца давали номера: «Позвоните туда, позвоните сюда»,
- Римма Турчанинова. В итоге, сотрудники «Тамбовохоты» ходили сюда почти как на работу. Однако помочь в решении проблемы пока не могут.
В целях безопасности граждан, а также домашних животных в населенном пункте мы не имеем права производить отстрел диких животных и устанавливать капканы. В соответствии с действующим законодательством функция по отлову диких животных, зашедших на территорию населенного пункта, осуществляется муниципальными органами исполнительной власти,
- Дмитрий Филин, заместитель директора ТОГКУ «Тамбовохота». Между тем, лиса вполне может быть переносчиком бешенства. Тем более, что буйным нравом она уже отличилась.
У них отмечается слюноотделение. Также у них происходит паралич глотки, паралич челюсти. Челюсть у них отвисает, язык вываливается наружу,
- Борис Селезнёв, ведущий ветврач городской станции по борьбе с болезнями животных. Выселить такую соседку в лес можно, как нам рассказали охотоведы, с помощью живоловушки. На сегодня это единственный выход. Однако пока в регионе только планируют закупить такую. Местным жителям специалисты советуют запастись терпением и держаться от лисы на всякий случай подальше.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов