О правилах перехода через дорогу жителям напомнят граффити

Участники акции «Сохрани жизнь» добавили граффити на подножия перекрестков. Белые надписи ярко выделяются на асфальте. «Отключи телефон, сними наушники!» и другие призывы побуждают пешеходов к предельной внимательности. В этом году 18 из 20 пострадавших пешеходов переходили дорогу на нерегулируемом переходе.
- Все давайте, начинаем! Боевой дух юных активистов не оставляет сомнения - прочтут. У подножий 4 перекрестков города появились надписи. Совместно с сотрудниками регионального управления ГИБДД студенты колледжа Солнцева и члены отряда ЮИД с помощью трафарета написали на асфальте - белым по черному «Сохрани жизнь». И не только.
Люди, которые идут через пешеходный переход, увидев эту надпись, задумаются и сохранят себе жизнь и окружающим,
- Даниил Солопов, студент колледжа имени М.С. Солнцева.
Когда люди идут и смотрят в пол, а тут перед ними эта надпись и они сразу смотрят - По сторонам? - Да. Они смотрят на надпись и читают то, что надо соблюдать правила дорожного движения,
- Дмитрий и Мирослав, члены отряда ЮИД Снять наушники, оторваться от телефона и крепко держать ребенка за руку забывают пешеходы, что и по словам сотрудников ГИБДД, чаще всего приводит к происшествиям на зебре. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поставил цель уменьшить смертность в ДТП к 2024 году в 3,5 раза.
Пешеходы - это самые уязвимые участники дорожного движения. Они у нас ничем не защищены, и многие считают, что когда я выхожу на пешеходный переход, я всегда прав. Но в правилах дорожного движения прописано в пункте 4.5, что пешеход перед тем как перейти проезжую часть должен убедиться в том, что транспортные средства остановились,
- Юлия Рослякова, старший инспектор отделения пропаганды ПДД УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Надписями акция не заканчивается. Горожанам вручили листовки с правилами дорожного движения, провели беседы, а детям подарили значки со светоотражателями. Они позволят водителю разглядеть ребенка при движении в темноте. - Брошюры полны информации к изучению о безопасном движении, но для тех кто действительно торопится надпись прямо перед пешеходным переходом будет очень важна.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов