О подводных камнях системы закупок

Обо всех нововведениях в законодательстве специалисты региональной антимонопольной службы оперативно информируют на своем сайте. И все же, участники системы закупок зачастую попадают впросак. В результате штраф и даже занесение в «черный список» на два года.
Как этого избежать, нашему корреспонденту рассказала заместитель руководителя Тамбовского управления федеральной антимонопольной службы Наталия Колодина. - Наталия Николаева, система закупок сегодня пронизывает практически все сферы нашей жизни. Поэтому крайне важно, чтобы они были честными и прозрачными. Вот расскажите, как антимонопольная службы контролирует это направление.
«У нас контроль в сфере закупок идет по двум законам. Основное - это закупка бюджетная, это закон 44, это когда государственные и муниципальные нужды. Ну а также закон 223, о закупках отдельными юридическими лицами. Если делить нашу деятельность по времени, то это половина всей деятельности управления. Даже граждане бдительные рассматривают какие-то открытые данные единой информационной системы и обращают внимание на допущенные нарушения. Мы тогда проводим внеплановые проверки», - Наталия Колодина, заместитель руководителя УФАС России.
- Наталия Николаева, какая же сфера наиболее подвержена нарушениям в законодательстве. Где чаще всего ищут лазейки?
«Нарушения возникать где угодно могут и на закупках научных, инновационных работ, допустим, и на закупках сложного какого-то медицинского оборудования, лекарства и даже на простой текущий ремонт, который может быть только и объявлять стоимость на 50 тысяч рублей. Особенности этих законов, они очень четкие устанавливают правила проведения закупок, чтобы предупредить все, и чтобы никаких препятствий не создавалось», - Наталия Колодина, заместитель руководителя УФАС России.
- Скажите, а вот из года в год, какую тенденцию наблюдаете, те кто выходят на торги, те кто участвуют в этой процедуре, становятся более законопослушными?
«Тут ведь еще и закон меняется и они порой не всегда успевают отслеживать, а еще мы обратили внимание, что появляется много новичков и они соответственно, большее число ошибок допускают. Ну, скажем, все равно контроль наш постоянен и он неизменен, а число привлеченных к административной ответственности в указанной сфере, из года в год возрастает», - Наталия Колодина, заместитель руководителя УФАС России.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов