О новой жизни в красках: в картинной галерее открыли выставку Надежды Козодаевой

А в картинной галерее открыли выставку молодой тамбовской художницы Надежды Козодаевой. Экспозицию автор посвятила новой жизни - так её и назвала. Как оказалось, после рождения ребенка, смены работы и переезда - всё только начинается.

Зал с картинами Надежды соседствует с шедеврами мировой классики. Выставляться на таком уровне для молодого художника дорогого стоит. Здесь собраны работы, написанные за последние 4 года. В основном это этюды с пленэрных поездок: живопись и графика.

Для себя могу выделить работы, которые за моей спиной. Эти работы были написаны в Рассказово. Много зарисовок и в графике, этюды. Основная работа была представлена в Испании на выставке «Дни России в Испании» и заняла призовое место,

- Надежда Козодаева.

География работ впечатляет: Кавказ, Суздаль, Московская область, родные просторы Тамбовщины. Среди завораживающих пейзажей и урбанистических мотивов достойное место занимают портреты детей и самой Надежды. Появление ребёнка - это как раз один из тех самых новых этапов жизни, которым посвящена экспозиция.

Всё это гармонично, композиции собранные, они говорящие. Прекрасно, что в её творчестве сплелись и опыт, и юность, и свежесть восприятия,

- Кира Рындина, заместитель директора Тамбовской областной картинной галереи.

Она великолепно рисует... воздух, отмечают эксперты. Картины объёмные и переносят зрителя совершенно в другую реальность. Выставка, как утверждает автор, будет интересна разным поколениям: независимо от возраста и интересов.

Разноплановость жанров и цветовой гаммы: у неё есть графические работы, они кажутся немного бледными на фоне остальных - но у них глубокий смысл. А также мне понравилась яркость других её работ,

- Анастасия Пименова.

- Выставку открыли перед 8 Марта. Так что поход на вернисаж станет идеальным подарком для милых дам. Экспозиция будет работать в течение месяца - до 1 апреля.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов