О каких мерах предосторожности стоит помнить во время повышенного класса пожарной опасности

Региональное управление МЧС напоминает тамбовчанам о важности соблюдения мер противопожарной безопасности.

На данный момент в Тамбове, Кирсанове и Уварове установлен 4, предпоследний класс пожарной опасности. Впереди новая волна майских праздников, а значит многие тамбовчане отправятся на природу, в том числе, чтобы устроить пикники. Поэтому для того, чтобы отдых не омрачился трагедией, надо проявлять бдительность и помнить о мерах предосторожности. Как известно, пожар легче предупредить, чем потушить.

В соответствии с правилами противопожарного режима, допускается сжигание травянистой растительности, но до тех пор, пока у нас в области или в конкретном районе не установлен особый противопожарный режим. Разрешается на расстоянии не менее 50 метров от зданий или сооружений. Расстояние может быть сокращено до 25 метров, если данное сжигание будет в металлической бочке.

Много кто будет на участках жарить мясо. К расстановке мангалов и их использованию тоже есть нормы, которые также прописаны у нас в правилах противопожарного режима. Мангал должен находиться на расстоянии не менее 5 метров от зданий, будь это дом или сарай. Территория в радиусе 2 метров от мангала должна быть убрана от сухой растительности. Если на территории данного района или субъекта не установлен особый противопожарный режим. Или нет экстренного предупреждения о ветре более 10 метров в секунду,

- Сергей Баженов, начальник управления надзорной деятельностью и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории области на 2022 год, который согласован с Рослесхозом и утвержден главой администрации области. В соответствии со сводным планом общие ресурсы области для тушения пожаров составляют 338 единиц техники, 2 800 единиц оборудования средств пожаротушения. В том числе 98 пожарных автоцистерны, 105 тракторов, 7 бульдозеров, 130 автомашин, 411 ранцевых лесных огнетушителей.

По пожароопасному сезону, в связи с нормативами, сформирована 31 команда пожаротушения, общей численностью 180 человек. В рамках выполнения государственных заданий в 2022 году учреждениями области планируется создание минерализованных полос - 350 километров. По состоянию на 29 апреля 110 километров уже сделано.

Особое внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов инфраструктуры, граничащих с лесами. Вблизи 77 населенных пунктов, граничащих с лесным массивом, а также объектов инфраструктуры запланировано прокладка и обновление 318 километров минеральных полос.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей. На должностных лиц - от 10 до 20 тысяч,

- Михаил Сатин, врио начальника Управления лесами Тамбовской области.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов