Новый рейд — новые нарушители: что показала проверка соблюдения масочного режима в автобусах

Число подтвержденных случаев коронавируса за сутки бьет все рекорды. Новый штамм «омикрон» чрезвычайно заразен, а в общественных местах многие продолжают игнорировать требования эпидбезопасности. Призвать тамбовчан к сознательности и банальному инстинкту самосохранения пытаются представители комиссии по проверке соблюдения антиковидных ограничений.

- Масочный режим в общественном транспорте действует уже 2 года, а рейды по его соблюдению проводятся практически ежедневно.

Однако, некоторые пассажиры продолжают игнорировать средства индивидуальной защиты. Надеясь на авось, многие натягивают маску, как только видят проверяющую комиссию. Или подождут, когда к ним лично подойдёт сотрудник полиции и только тогда лениво достанут маску из кармана.

- Почему сразу масочку не надели?

- Потому что я колу пил.

- Ты зашел в общественное место, всех перезаражал, маску не надел. Давай, пока не оплатил…

Молодой человек уже собирался покинуть автобус, однако, не успел, и под конвоем полиции был выведен для составления протокола. Что удивительно, маска с собой у нарушителя все же была.

- Что вы сразу масочку не надели, она же была у вас.

- Ну, думал, зайду, надену.

- Впредь нарушать будете?

- Ну, нет уже теперь.

Но, что уж говорить о пассажирах, когда даже сами кондукторы порой не соблюдают требования. Вот яркий тому пример.  О действующих правилах заставил вспомнить лишь объектив видеокамеры.

Не ставим самоцель, чтобы людей наказать, но которые нерадивые, которые не слушаются, которые привлекаются сотрудниками полиции, то таких мы стараемся привлекать к административной ответственности. А так, все-таки пытаемся на сознание людей, чтобы до них дошло, то что время сегодня тяжелое,

-   Валентин Старостин, председатель комитета по ЧС, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации Тамбова.

Только за прошлую неделю было составлено 4 протокола об административном нарушении, а 34 дела уже рассмотрены в суде. И до сознательности многих пассажиров, кажется, все же удалось достучаться

- Надо соблюдать безопасность и осторожность в нашей стране.

- Вы считаете, что это эффективная мера или?

- На всякий пожарный пригодится.

- Бывает и кашляешь, бывает неожиданно чихнешь.

- То есть, вы считаете, что это все равно барьер чуть-чуть какой-то?

- Ну да, да.

За этот рейд комиссия проверила 42 автобуса, вынесла 15 устных предупреждений и составила 2 протокола.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов