«Новый» проверку не прошел, на «Старом» еще есть время всё исправить: «аппарелевцы» проинспектировали тамбовские автовокзалы

Жалобы стали поступать так часто, что председатель тамбовского отделения организации молодых инвалидов «Аппарель» решила лично проверить, какие условия для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы на тамбовских автовокзалах? К ней присоединился и представитель уполномоченного по правам человека в регионе.
Эти кадры у входа в новый автовокзал в комментариях не нуждаются. А сами инвалиды продолжают: на вокзале нет специальной парковки, съездов и разметки. Несоответствия, по их словам, и внутри: обустраивая уборную в СНиП, то есть, санитарные нормы и правила заглянуть, видимо, забыли. - Здесь же должен быть крюк для костылей, для бадиков. Зеркало должно быть поворотное, я никаким образом не могу себя увидеть. Вместе с Надеждой Полещук нарушения фиксирует представитель аппарата уполномоченного по правам человека. С собой у него письмо от жительницы Мичуринска, тоже инвалида.
«Часто ей приходится пользоваться данным автовокзалом при поездках из Мичуринска в Тамбов. В первую очередь, она жаловалась на то, что очень мало информативности», - Виктор Рудаков, представитель аппарата уполномоченного по правам человека в регионе.
- К слову, об информативности. Табло с расписанием висит на высоте около 2-ух метров. Шрифт настолько мелкий, что его с трудом сможет рассмотреть здоровый человек. Что уж говорить о пассажирах с ограниченными возможностями здоровья. И, как утверждают активисты, здесь нет даже звукового дублера.
«Самая главная проблема у нас то, что при планировке и при закладывании сметы, никогда не прибегают к помощи экспертов по доступной среде», - Надежда Полещук, председатель ТРО ОООИ «Аппарель».
На втором тамбовском автовокзале старом-новом «аппарелевцы» тоже нашли нарушения. Впрочем, руководитель оправдался тем, что здание пока не введено в эксплуатацию официально.
«Что касается, если я это понял правильно, что касается пандусов - чтобы было это доступно. Ну, я думаю, в течение...ну, мы постараемся в ближайшие неделя-другая это все откорректировать», - Сергей Платицын, руководитель ООО «Автовокзал».
Аппарелевцы пообещали контролировать.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов