Новый порядок регистрации прав и государственного кадастрового учета

Новый порядок регистрации прав и государственного кадастрового учета построенных и реконструированных жилых домов теперь носит уведомительный характер.
Изменения в законодательстве произошли еще в прошлом году, однако, у некоторых граждан остались вопросы, на которые в нашей программе ответила начальник отдела Кадастровой палаты области Светлана Ульева.
- До недавнего времени существовало такое понятие как «дачная амнистия»? Она касалась и жилых домов. Какие изменения произошли и есть ли на сегодняшний день альтернатива «дачной амнистии»? «Срок «дачной амнистии» периодически продлевался, и последняя дата, до которой не требовалось получать разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию – это 1-ое марта 2020-ого года. Однако, Закон № 340, который вступил в силу 04.08.2018, фактически отменил «дачную амнистию». Он установил, что для жилых домов не требуется получать как разрешение на строительство, так и разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию», - сказала Светлана Ульева, начальник отдела филиала Федеральной государственной кадастровой палаты по Тамбовской области. - Означает ли это, что сейчас строительство или реконструкция жилых домов может осуществляться без всяких разрешений?». «Нет, это не совсем так. Самострой не допускается. Как я уже сказала, сейчас определен новый порядок осуществления строительства, реконструкции жилых домов: уведомительный порядок», - говорит Светлана Ульева, начальник отдела филиала Федеральной государственной кадастровой палаты по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов