Новые светофоры на федеральных трассах призваны усилить безопасность движения в регионе

Избежать происшествий на дороге поможет развитая инфраструктура. В Рассказове на 25-м километре федеральной автодороги Р-208 "Тамбов - Пенза" установили новый пешеходный светофор. Больше не нужно ждать, пока поток автомобилей пронесется мимо и появится возможность перейти дорогу. Какие еще нововведения на этом участке трассы призваны обеспечить безопасность дорожного движения?
Даже юные участники дорожного движения одобряют изменения. Жмут на кнопку и уверенно ступают на белоснежную «зебру». Табло с обратным отсчетом в это время подсказывает водителям, сколько осталось до старта. - Раньше, когда не было светофора, мы перебегали дорогу. И однажды, когда мы шли с болота, все остановились и пропустили нас. Но фура, которая объезжала эти машины, чуть не задавила нас. - Хорошо, что появился светофор, теперь не надо перебегать! На светофорных опорах разместили светодиодную ленту, дублирующую сигналы светофора, а еще вертикальные светоотражающие щитки. Так что даже в ночное время автолюбители, наверняка, не смогут проскочить мимо. - А еще сократился путь от остановки до пешеходного перехода. Для удобства местных жителей один из павильонов перенесли на несколько десятков метров ближе к пешеходному переходу. И чтобы не оглядываться на проезжающие мимо машины в ожидании какой-нибудь неприятности, безопасность усилили вот такими перильными ограждениями. Два новых светофора ранее установили и в селе Стрельцы. По словам сотрудников дорожного управления, такие меры поспособствовали снижению аварийности на трассах в регионе почти на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Интенсивность движения здесь достаточно высокая. В зависимости от сезона или в зависимости от выходных или праздничных дней среднесуточная интенсивность здесь варьируется от 10-ти до 15-ти тысяч автомобилей в сутки
- Ксения Передкова, специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. В планах у специалистов также добавить света на федеральных дорогах. До конца года линии электроосвещения общей протяженностью порядка 10-ти километров появятся на трассах «Воронеж-Тамбов» и «Тамбов-Пенза».
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов