Новые подробности ЧП на пороховом, число погибших увеличилось до 5

Число погибших при взрыве на пороховом заводе увеличилось до 5. И 5 пострадавших, которые получили травмы, на данный момент находятся во второй больнице Тамбова и ещё один в третьей. И сегодня стали известны причины ЧП, взрывная волна которого в прямом смысле потрясла область.

Контузия и сотрясение мозга - такой диагноз у Олега Никитина. Говорит, легко отделался. От эпицентра взрыва находился в 10 метрах, от осколков спасла колонна, которую он демонтировал.

Ударную волну она приняла на себя?

- Да, в основном, да. Шматануло, так шматануло. Даже не понятно, пыль, песок.

- В сознании были?

- Даже сказать не могу, в какой-то момент я вот так вот глаза открыл, пыл и людей смотрел,

- Олег Никитин, пострадавший.

Всего накануне во вторую больницу были доставлены 13 пострадавших с порохового завода, больше половины отказалась от госпитализации и после КТ проходят амбулаторное лечение дома. В больнице 5 человек, двое в реанимации.  

Один больной это торакальный, там повреждения лёгкого, грудной клетки, он продолжает находится в реанимационном отделении. И ещё один в реанимации - это термические ожоги. Мы всё делаем, чтобы они встали и вернулись к семьям,

- Юрий Чиркин, заведующий нейрохирургическим отделением ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова».

Сейчас тамбовский пороховой работает в штатном режиме. О происшествии, уже ничего не напоминает. А вот во вторник сразу после ЧП у проходной стали собираться родственники сотрудников завода. После того, как в соцсетях прошла информация о погибших и раненых на предприятии, родные заводчан замерли в ожидании.

- Обычно, когда на заводе порох бабахает - это очень слышно. Я дома была. Сейчас ничего такого не слышала.

- Мы не слышали взрыв. Я слышала, что ездили машины, мигалки, милиция туда-сюда.

Дождались не все. По предварительной информации, при проведении сварочных работ на одном из трубопроводов в недействующем цехе произошло возгорание остатков химических компонентов, которое и повлекло воспламенение. 4 человека погибли на месте, ещё один получил ранения несовместимые с жизнью и скончался вечером во вторник в больнице.

Все погибшие – мужчины, работники подрядной организации, которая проводила в данном здании ремонтные работы. Следственным органом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Напомним, это не первое ЧП на предприятии, которое делает порох с 1914 года. В сентябре 2015 взрыв унёс жизни пятерых человек. В марте 16-го из-за нарушения техники безопасности здесь погибли два человека. А в апреле 18-го на заводе также случился небольшой пожар, который удалось потушить собственными силами.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов