Новые исследования по лечению коронавируса

Статистика коронавируса словно тает под лучами весеннего солнца. Ежедневный прирост заболеваемости уже не шокирует цифрами, а в стационарах начали сокращать количество инфекционных коек. И тем не менее на домашнем лечении все еще находятся сотни жителей области. Они вынуждены соблюдать самоизоляцию, а вот как при таком режиме проходит курс лечения?
Костюмы индивидуальной защиты многих медработников уберегли от опасной инфекции. Конечно обычный прием в них не ведут, а вот на дом к больным отправляются только в такой полной экипировке. Медицинские сестры пятой поликлиники Тамбова так же как и коллеги в других лечебных учреждениях ежедневно доставляют пациентам с подтвержденным COVID-19 бесплатные лекарства, следуя строгому назначению врачей. Противовирусные препараты в этом списке одни из первых. Например, Арбидол включен в новейшую десятую версию рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции.
Что касается антибиотиков. Антибактериальная терапия не действует на вирусы. Мы назначаем антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции. Поэтому самостоятельно идти в аптеку и покупать антибиотики в настоящее время не нужно,
- Татьяна Буянкина, заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 5. А вот поливитамины, интерферон альфа или противовирусные препараты начинают работать уже при первых симптомах заболевания. Эффективность Арбидола подтвердили и последние клинические исследования на родине COVID-19 в Китае. Сотрудники института науки и технологии города Хуачжун проанализировали динамику лечения 1 019 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Что особенно важно, это люди из группы риска - старше 60 лет. Так вот, по всем параметрам те, кто принимал Арбидол, переносили болезнь легче. Как итог: менее частое повреждение миокарда, отсутствие необходимости в ИВЛ и весьма высокие показатели сатурации кислорода. Не говоря о том, что смертность в группе с Арбидолом была в два раза ниже. Российский Минздрав в свою очередь одобрил внесение в инструкцию Арбидола сведений о его специфической активности в отношении коронавируса SARS-CoV-2 (Сарс-ков-2), что официально подтверждает эффективность препарата. А еще сейчас самое время сделать прививку от ковида и тогда наш арсенал защиты получит серьезное подкрепление.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов