Новоселье из «аварийки»: переезд из центра на окраину

С прошлого года наша редакция следит за развитием событий, разворачивающихся вокруг переселения семьи Наружных из аварийного жилья. Мы рассказывали, как мать и ее несовершеннолетний сын-инвалид остались одни в огромном старинном доме по адресу Московская, 33/44 областного центра. В то время как там уже хозяйничали мародеры, бомжи и устроители «квестов». В отличии от соседей, у Наружных не было другого жилья. А в очереди на новое семья оказалась в самом «хвосте» - квартиру обещали в 2021 году. И все же новоселье состоялось.
- Здравствуйте! Заходите. Наталья и Тихон искренне рады гостям из городской администрации. Чиновникам удалось найти квартиру для Наружных - после обращения уполномоченного по правам человека. Семья счастлива. Квартира новая, с ремонтом «заезжай и живи». Да и площадь больше - 45 квадратов. Тихон радуется: теперь мыши инструменты не погрызут. И платежка меньше: хозяйка осваивает индивидуальное отопление. А если что, помогут прежние соседи. Большинство тоже тут, на Мичуринской, 335В. И даже та Роза, которая перед самым расселением стала хозяйкой одной из квартир аварийного дома.
Я ее лично не знаю. Но, как мои соседи говорят, она живет в соседнем подъезде. Здравствует, радуется. А мы рады за то, что ей хорошо и нам хорошо. Что все благополучно разрешилось
- Наталья Наружная. Средняя стоимость квадратного метра, утвержденная Минстроем для Тамбовской области, - 32 с половиной тысячи рублей. На переселение их выделяет федеральный центр. Недостающую сумму докладывают из местной казны.
Когда проводятся торги, выходят те компании, которые согласны на такую цену. И зачастую появляется именно окраина города. К сожалению
- Александр Бессонов, председатель Жилищного комитета администрации г. Тамбова. - У переезда из центра города на окраину есть несколько преимуществ. Это свежий воздух, тишь и отсутствие транспорта. Идеальное место для пенсионеров и родителей с грудничками. Но есть и свои минусы.
Села в такси, назвала адрес Мичуринская, 335В. На что услышала, что путные люди по такому адресу не проживают. И вообще куда мы там забрались. И услышала много- много лестного
- Наталья Наружная. Работа Натальи, а также занятия и процедуры Тихона - в центре Тамбова и Котовска. Путь неблизкий. Сына приходится оставлять дома одного. И сокращать количество реабилитаций.
Это очень тяжело Тихону. Потому что в силу состояния не всегда может сконцентрироваться, скооперироваться. Сильно укачивает за время поездки. И уже все остальное состояние ухудшается из-за этого
- Наталья Наружная.
Нормально. С начала непросто. Но, как говориться, со временем все образуется
- Тихон Наружный. Наружных и их новых соседей объединяют вера, что скоро здесь доделают всю необходимую инфраструктуру. А еще и приятные хлопоты долгожданного новоселья, которое все же состоялось.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов