Новое русло: осуждённые хотят обеспечивать молоком школы и детские сады

Столовые школ и детских садов Кирсановского района, возможно, уже скоро будут получать свежее молоко из подсобного хозяйства колонии-поселения №2. В колонии содержат собственное стадо коров и местные бурёнки, судя по всему, уже готовы взять на себя повышенные обязательства. Как работает ферма и только ли количеством молока готовы удивить потенциальные поставщики - узнал Дмитрий Шапкин.
Этот комплекс включают всего на пару часов в день, но он успевает за это время переработать около тонны свежего молока. Управляют машиной двое - мастер и помощник. Наше молоко, говорят, даже в холодильнике хранится не более трёх суток. И добавляют с гордостью: потом скисает, значит - качественное.
«Настоящее молоко идет сюда. Какое есть -  мы его не разбавляем. Есть оно 3,2% - сегодня пришло, 3,2% я и поставила. А бывает и больше. Это зависит от того, как корова поела, какую траву», - Нина Федосеева, мастер линии переработки молока КП-2.
Алексей - автомеханик по профессии, полученные на воле навыки здесь пришлись к месту, хотя раньше с молоком работать не приходилось. «Я нормально обращаюсь с техникой, поэтому мне несложно переходить на новую технику, тем более, что она проста в эксплуатации», - Алексей Власов, осужденный КП-2. Нагуливает молоко поголовье дойных коров - собственность колонии. Ухаживают за ними осужденные.
- В этом стаде 120 буренок. Их пасут здесь, на этом живописном лугу буквально в нескольких километрах от колонии. За день они дают 850 литров молока, которое фасуют и вот в таких пакетах рассылают в исправительные учреждения региона. «На сегодняшний день есть излишки в этом молоке. Молоко перерабатывается на масло - в нашей системе тоже масло востребовано. Есть такое предложение поставлять молоко пакетированное на другие рынки - почему бы нет», - Игорь Власов, начальник КП-2, подполковник внутренней службы.
По словам руководства учреждения, уже в ближайшие дни, возможно, будет решён вопрос о поставках молока в школы и детские сады Кирсановского района. Комплекс переработки справится с нагрузкой легко - в сутки он способен выдавать более десяти тонн продукции.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов