Новобранцы «Лизы Алерт» прошли курс молодого бойца

Региональный отряд «Лиза Алерт» приглашает новобранцев. Ведь чем больше людей будет выходить на поиски пропавших без вести, тем выше шансы на счастливый финал. Ну а для тех, кто уже принял решение пополнить ряды добровольцев, провели полевые учения. Штаб развернули на окраине Тамбова, рядом с Татарским валом. Что нужно знать, отправляясь по следу, и как избежать роковых ошибок?
Такой штаб разворачивают в каждом районе поиска. Это сердце и мозг сложного процесса, а значит отправная точка полевых учений. Здесь все как в жизни. Можно сказать, боевое крещение для новобранцев. На благородный путь спасения жизней на этот раз ступили 30 человек.
Собирались долго, потому что понимали, что этому уделять надо будет время. Наверное с год я наблюдал за отрядом. Началось все с Лизы, которая из Бокино, нашумевшая история. Мы тогда не ездили, а просто наблюдали, а потом пришло осознание, что потеряться - это очень страшно,
- Иван и Мария Музыченко. А учитывая, что на пороге лето, самое время мобилизовать силы. С приходом теплой погоды леса, словно Бермудский треугольник, манят людей, но к сожалению не все находят обратную дорогу. - Выходя на поиски, важно не увеличить количество пострадавших и потерявшихся. Поэтому новобранцам настоятельно советуют больше внимания уделить экипировке. В открытой обуви или кроссовках в поле или лес отправляться нельзя. Здесь необходимо ботинки выше щиколотки или резиновые сапоги. Об этом стоит позаботиться самостоятельно, а вот фонарик, рацию и компас выдают при регистрации. На тренировке новичков учили правильно использовать эти предметы. В умелых руках они в большинстве случаев приводят к цели. А вот эйфорию от находки следует сдержать, советует инструктор с позывным «Белка». Вне «Лизы Алерт» Светлана Богачева реанимационная медсестра. В отряде отвечает за оказание первой помощи. - Могут быть оголённые провода, могут быть какие-то животные, может он с собакой гулял. Сначала мы ему шумим: «Что с вами? Вам помочь?». Если он ответил - хорошо, если нет, мы оцениваем обстановку и подходим ближе. «Лиза Алерт» работает повсеместно, заранее предугадать маршрут невозможно. А вот путь движения, его называют трек, следует четко фиксировать, чтобы охватить наибольшую зону и не ходить кругами. В этом году поисковики приняли больше 75 ориентировок. Одна из последних: 9 мая в Сосновском районе пропал 17-летний юноша. Поиски до сих пор продолжают.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов