Ночная жизнь: заведения общественного питания проверили на соблюдение антиковидных мер

Представители администрации Тамбова, Роспотребнадзора и полиции вышли в вечерний рейд, чтобы проверить заведения общепита на соблюдение антиковидных ограничений. В центре внимание - заполняемость зала. Неделя объявлена в стране нерабочей, а значит, существует вероятность, что тамбовчане захотят провести время в кафе или ресторане. Насколько строго соблюдаются ограничительные меры – расскажем в сюжете.
- В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, режим работы заведений общепита значительно сокращен. Теперь кафе и рестораны должны открывать свои двери не раньше 7 утра и закрывать не позднее 11 вечера. И при условии, что наполняемость зала составит 50% от общего числа посадочных мест. Пустые столы и всего 2 работника в зале. Такая обстановка встречает проверяющих в первом кафе.
У нас отменены все мероприятия, численность народа снизилась, выручки упали до 2-х тысяч рублей. Залы практически каждый день пустые. - А раньше у вас было много мероприятий? - Полная заполняемость зала была, полная посадка,
- Ольга Козловская. Так что списать отсутствие посетителей на фактор непопулярности заведения нельзя. К тому же, аналогичным образом дела обстоят и в соседнем ресторане. - Где меньше, мы туда не сажаем. Через стол сажаем. Вот эта зона у нас только. 3-4 стола. А остальное все 1,5 метра. Проверяла комиссия не только заполняемость, но и расстояние между столиками, наличие разметки о социальной дистанции и достаточно ли в заведении дезсредств для обработки поверхностей и рук. Не ушли от внимания комиссии и журналы термометрии работников. Спрашивали также о количестве вакцинированных сотрудников.
Предупреждаем, что работаем до 11, соответственно, в половину 11 уже начинаем рассчитывать гостей. Контролировать... Ну, если это выходной день, то мы ставим какого-то мальчика на вход и просто предупреждаем,
- Олеся Воронина. С 8 ноября вход в заведения общепита станет возможным только по QR-коду, справке о перенесенном заболевании или ПЦР-тесту. И если работники кафе и ресторанов будут выполнять это требование, что называется, спустя рукава, придется отвечать по закону.
Владельцев будут привлекать по статье 6.3 за невыполнение противоковидных мероприятий. - И какой там будет штраф? - Штрафы по этой статье приличные. От 150 тысяч до 300 тысяч либо приостановка деятельности до 90 суток. Приостановку деятельности может накладывать только суд,
- Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора Тамбовской области. За этот рейд комиссия обошла 5 заведений и не оформила ни одного протокола о нарушениях. Так что, можно смело говорить о том, что сознательность общества значительно выросла.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов