Николай Николаев: надо заставить закон работать

Лес - это не только природное богатство и зелёные лёгкие страны, но и проблемы, которые требует безотлагательного решения. Например, для нашего региона актуальны вопросы зарастания лесом земель сельхозназначения, а также благоустройства, так называемых, городских лесов. А, например, для Сибири и Дальнего Востока – это продажа древесины и заготовка ягод и грибов.
Обсудить на местах ситуацию и затруднения в исполнении законодательства – именно эти задачи ставят перед собой организаторы Национального лесного форума, который проводят в областном центре под эгидой Государственной Думы. После Тамбова форум побывает в Тюмени, Перми, Якутске, Сыктывкаре и Красноярске. Итоговые решения лягут в основу законодательных инициатив. Важный момент - обсуждение проблем со специалистами отрасли в регионах. Это даст понимание, как работают новые законы и что нужно исправить.
«Не было понятия леса на сельхозземлях. Мы только в прошлом году депутатскими поправками их приняли, то нам сейчас предстоит заставить этот закон работать. А это значит на местах понять, как будут управляться эти леса, каким образом их ставить на учет, какая градация этих лесов», - сказал Николай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам Государственной Думы РФ. «Проведена значительная работа по совершенствованию законодательства. Были приняты основные и эффективные меры по охране лесов от пожаров. Вступил в силу 353 Федеральный закон о зеленых лесопарковых поясах», - говорит Анастасия Винокурова, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов