«Никогда не привыкни ко мне»: Майе Румянцевой посвящается

В Геронтологическом центре провели вечер памяти Майи Румянцевой. На встрече Клуба любителей духовного кино собрались родственники талантливой писательницы и поэтессы, друзья и почитатели таланта. Ирина Курлыкова тоже вспомнила строки ее произведений.
В Геронтологическом центре провели вечер памяти Майи Румянцевой. На встрече Клуба любителей духовного кино собрались родственники талантливой писательницы и поэтессы, друзья и почитатели таланта. Встречу, посвященную Майе Румянцевой, начали с её стихов. Чуткие, проникновенные, посвященные тяготам военных лет. Многие не могли сдержать слез. Сын Александр с теплотой вспоминает мать. Рассказывает, её вдохновляло всё: многочисленные путешествия, встреченные люди, Родина и, конечно, любовь.
«Ну она верила еще и в Бога, к тому же. И втихаря ночью к ней приходил священник как-то, помню. Ну, в те времена нельзя было», - Александр Румянцев, сын Майи Румянцевой. - Я не против дерзости в моде, Я за то, чтобы модною слыть, Но седины, как славу, как Орден, Надо, выстрадав — заслужить. - Майя Александровна переехала в Тамбов в конце 60-х и этот край сразу стал для нее второй малой родиной. Она писала: «Здесь удивляюсь каждой жизни, Здесь судьбы к сердцу пролегли, Для коих ширь большой Отчизны С Тамбовской началась земли».
В Тамбове Майя Румянцева до последних дней была ответственным секретарем областной писательской организации. Коллеги и друзья вспоминают её, как отзывчивую, добрую натуру, которая всегда была готова прийти на помощь.
«Кому телефон, кому квартиры, кому там что-то еще требовалось, понимаете. И все это в голове Майи Александровны, всё под её крылом, всё это, конечно, делалось», - Валерий Сытник, координатор проекта «Клуб любителей духовного кино»
Большую часть её творчества занимала музыка. На стихи Майи Александровны написана не одна песня. Они звучали и на вечере памяти.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов