Независимая оценка качества медуслуг — важнейшее направление работы общественного совета при управлении здравоохранения

Анкетирование на предмет удовлетворенности услугами, проверка работы станций скорой помощи - этим и не только занимаются члены рабочих групп общественного совета при областном управлении здравоохранения области.

Независимая оценка качества оказания медицинских услуг - важнейшее направление их работы. О проблемах, которые при этом помогают выявлять, рассказали на брифинге. Активисты не только указывают на недостатки, но и предлагают пути их устранения. А еще, опираясь на полученные данные, составляют рейтинг лучших учреждений здравоохранения. В прошлом году, например, верхнюю позицию по качеству медпомощи в амбулаторных условиях занимала Городская больница имени Архиепископа Луки Тамбова. Члены общественного совета проверяют не только госучреждения.

«Очень большая помощь - влияние на частников, которые вошли в реализацию программы госгарантий. Тот же пресловутый «Амал», та же пресловутая «Новая скорая помощь». Они же нам не подведомственны, но они участвуют. Поэтому только вот такой общественный контроль и заставит их оказывать ту помощь, которую требует потребитель», - говорит Ольга Винницкая, первый заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области.

 

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов