Незаконченный капремонт: жители многоэтажки в Тамбове остались без батарей к началу отопительного сезона

74-й дом по улице Московской в Тамбове оказался не готов к отопительному сезону. В некоторых квартирах до сих пор нет батарей, которые срезали во время капремонта. Жители винят подрядчика в нарушении сроков. Однако руководитель организации находит оправдания.
Ирина - домохозяйка, но уюта в квартире нет уже несколько месяцев. Мебель сдвинули, чтобы демонтировать старые элементы отопительной системы, новые пока не появились. А ведь только ради перемен к лучшему жители полусотни квартир были готовы терпеть временные неудобства. Оказалось, нет ничего более постоянного.
Батареи отрезаны, дырки везде, всё течет вода. В таком состоянии мы живем, если не с июня, то с августа это точно,
- Татьяна Глотова.
У нас три обогревателя не выключаются круглосуточно. Уже месяц, наверное, и все равно холодно. Мы все в шерстяных носках, в шерстяных зимних пижамах,
- Екатерина Курилова.
Да и всё им пофигу, в общем-то, по-русски говоря. Никому не интересно. Отписки, одни отписки,
- Владимир Сафронов. Разгоряченные эмоциями жители взывают к совести подрядчика, который, по стечению обстоятельств, живёт в этом же доме. К работе организация Владимира Башкатова приступила 15 июня. - Капитальный ремонт инженерных сетей в этой пятиэтажке проводят впервые за 48 лет. Меняют электричество, системы водоснабжения и водоотведения, а самое главное - отопления. Подрядчик уверяет: работы выполнены на 95%, остальные 5, по его словам, тормозит стоматология, которая расположена на первом этаже дома.
Мы писали на облздрав, чтобы они нам дали доступ. Был ответ, что доступа дать не могут, в связи с тем, что не могут приостановить работы в стоматологии. Как наступили холода, последние 15 дней, нам разрешили по одному кабинету делать отопление. На данном этапе осталось четыре кабинета, отопление к 11 числу мы запустим,
- Владимир Башкатов, руководитель подрядной организации. Жители убеждены, если бы подрядчик проявил настойчивость, двери стоматологии могли открыть гораздо раньше. Да и прокуратура не сочла этот аргумент состоятельным. Теперь же срыв срока грозит не только штрафом. Ведь старт отопительного сезона пойдет не по сценарию.
Проходят испытания системы отопления, то есть опрессовка, какие-то поломки - сейчас это уже невозможно, отопительный сезон начался. Вот господин Башкатов запустит теплоноситель в весь дом уже с температурой, то есть если где-то какой-то порыв - потечёт горячая вода,
- Марина Аладинская. Тем временем в смонтированные стояки поэтапно уже начали подавать теплоноситель. Совпадение или нет, но в квартире подрядчика сейчас тепло. А общедомовый счетчик начал наматывать показания, в том числе, и на квартиры замерзающих жителей.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов