Невыплату дивидендов сельхозпроизводителями могут посчитать уклонением от налогов

Текущий год будет сложным. Озвучил на расширенной коллегии руководитель УФНС России по Тамбовской области Алексей Житлов, участие в которой принял также глава региона Максим Егоров.

Поэтому главной задачей, заявил Алексей Житлов, станет выработка подходов и инструментов мобилизации дополнительных доходов. В частности, особое внимание уделят работе с должниками и обществам с ограниченной ответственностью, которые используют льготный налоговой режим ЕСХН как сельхозтоваропроизводители, но не выплачивают дивиденды. Почему это можно считать уклонением от налогов, пояснил руководитель налоговой службы Тамбовской области.

Из 1111 налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по ЕСХН за 2020-ый год, 155 из них - юридические лица, подавляющая часть которых создана в форме общества с ограниченной ответственностью. Следовательно со статьей 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» они могут принимать решения о распределении своей чистой прибыли между участниками общества, то есть ежеквартально, один раз в полгода или раз в год выплачивать дивиденды учредителям. Однако из 120 организаций, имеющих источником выплат дивидендов не распределенную прибыль, дивиденды в 2020 году выплатили только 17 юридических лиц, применяющих ЕСХН. Остальные ООО дивиденды не выплачивают. Соответственно НДФЛ с доходов в виде дивидендов налоговыми агентами не удерживаются и в консолидированный бюджет области не перечисляются. При этом многие из тех кто не выплачивает дивиденды, получает поддержку в виде субсидий. Таким образом получая преференции от государства в виде возможности выплачивать налог по льготной ставке 6%, а также ежегодно субсидии, эти категории налогоплательщиков фактически уклоняются от уплаты НДФЛ, не распределяя дивиденды,

- Алексей Житлов, руководитель УФНС России по Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов