Нет дороги — нет и вывоза мусора: как быть жителям?

Нет дороги - нет и вывоза мусора. Жители улицы Максима Горького в поселке совхоза «Селезневский» оказались в замкнутом круге. И рады бы избавляться от коммунальных отходов цивилизованным образом, но условий для этого все еще нет. Есть ли шанс решить наболевший вопрос?
- Вот он камень преткновения, да не один. По словам местных жителей еще несколько лет назад им обещали засыпать дорогу щебнем. Обещанного ждали долго и вот несколько месяцев назад сюда привезли вот этот материал, который люди предпочитают объезжать. - Больницу нашу, ремонтировали крышу, потому что она протекала, они все поснимали и привезли сюда. Местные вспоминают, дороги на этой улице не было никогда. Лишь грунтовка, которую в период дождей размывает. Впрочем, до 2014-ого года на бездорожье сельчане не жаловались. - Нас коснулось тогда, когда с нас стали взимать сумму за мусор. - А мы же им не пользовались, потому что нет дороги. Идешь в резиновых сапогах, со второй обувью и пакет еще с мусором надо прихватить. Ближайшая контейнерная площадка приблизительно в километре. В плохую погоду носить туда мусор крайне неудобно. Жители просят организовать дополнительную контейнерную площадку ближе к их домам. Обращались и в прокуратуру, и в районную администрацию.
«Рекомендуем БиКо и главе сельсовета засыпать нашу улицу и поставить контейнеры и вот сколько писем, целая пачка и ничего нам никто за шесть лет не сделал»,- Галина Уварова.
Как пояснила глава сельской администрации Олеся Кузьменко, денег на дорогу в сельсовете нет. К слову, Олеся Владимировна - местный глава чуть более года. Наиболее проблемный участок в августе 2019-ого помогли засыпать песком местные предприниматели. Впрочем, одним песком проблему не устранить, потому то и решили укрепить дорогу строительным мусором.
«В весенний период мы постараемся найти возможность отсыпать проблемные участки более мелкой фракцией. После отсыпки данной дороги по улице Максима Горького, мы рассмотрим вопрос о внесении в схему расположения контейнерных площадок дополнительной контейнерной площадки, которая будет расположена на более близком расстоянии к данным домовладениям»,- Олеся Кузьменко, глава Селезневского сельсовета.
Пока ответственные лица ищут решение, жителям продолжают приходить платежки за вывоз коммунальных отходов, а сами отходы - далеко не всегда утилизируют так, как предусмотрено законом. Мы обратились за комментарием в «Тамбовскую сетевую компанию». И как нам пояснили,
цитата: «проезд спецтехники по Максима Горького в поселке совхоза Селезневский будет возможен после приведения дороги в надлежащее состояние. Вывоз отходов в поселке осуществляют тарным способом в соответствии с постановлением администрации Селезневского сельсовета. Согласно документу ближайшие места накопления ТКО для жителей Максима Горького расположены на улицах Железнодорожная, Садовая и Мичуринская. Иных способов сбора мусора для жителей Максима Горького нет и потребители обязаны складировать ТКО в установленных местах. В связи с этим, перерасчет платы по услуге не предусмотрен», конец цитаты.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов