Непогода повлияла на объемы урожая: аграрии не ждут рекордов

На полях кипит работа. По словам аграриев, погода сейчас «для ленивых». Но это только условно, расслабляться некогда. Сегодня утром наша съемочная группа побывала в Тамбовском районе, где ведут уборку ячменя. Стоит ли ждать рекордов в этом году?

- Холодная весна, засушливое лето и обильные дожди, конечно, повлияют на объемы сбора зерна. Сейчас у аграриев в самом разгаре уборочная страда. Но, по словам специалистов, непогода, конечно, повлияла на урожайность, и в этом году, похоже, рекордов ждать не придется.

Тем не менее, в небольшом хозяйстве в Тамбовском районе, где площадь посевов составляет 5,5 тысяч гектаров сейчас трудятся, что называется, от рассвета до заката. В день здесь собирают от 500 до 1000 тонн ячменя.

Пшеницу у нас где-то 70% озимых убрали. Урожайность 5-6 тонн. Ячмень только выехали молотить - в районе 45 центнеров,

- Алексей Марин, директор производства.

Хороший помощник в поле - современная техника. Юрий за рулем комбайна уже больше 30 лет. Но на таком, полностью автоматизированном агрегате, ездит только второй сезон. В салоне кондиционер, музыка, датчик движения, который ведет аппарат по заданной траектории. Не работа - сказка.

Я заехал в поле, они уже знают урожайность. Неисправность датчика. Знают, сколько Га я убрал и всё остальное. - Когда бункер заполняется, это тоже передается на экран? - Да. Это тоже передается на экран. Они знают, сколько тоннаж в бункере. Комбайн полностью амортизированный,

- Юрий Долгов, тракторист-машинист.

Также машина выявляет пораженные участки - данные отправляют в головной центр - так проще будет подсчитывать убытки. Все зерно, собранное на этих полях сначала пересыпают на местный элеватор, а далее распределяют в вагоны и - по всей России. Сейчас перед аграриями стоит другой вопрос - цены. Из-за санкций подорожали техника, СЗР и удобрения. А вот материальная сторона сбыта пока неясна. По словам специалистов, цена упала примерно на 25%.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов