Не все управляющие компании Тамбова получили паспорта готовности к отопительному сезону

В дома жителей областного центра постепенно приходит тепло. Пуско-наладочные работы системы отопления к этому моменту завершены почти на 90%. Отапливаются все учреждения социальной сферы и большая часть многоквартирных домов. При этом без аварийных ситуаций на старте тоже не обошлось.

В областном центре одна тысяча 771-ин многоквартирный дом. В каждом управляющие компании должны были поверить тепловые счетчики, промыть внутридомовые системы, проверить герметичность труб и провести необходимый ремонт. На Физкультурников,18 гидравлические испытания выявили брешь в трубе, этот участок заменили и вот вода опять пробила себе дорогу, на месте сварочного шва. Слесари из ЖЭКа, решили действовать радикально.

Ну и они начали отбивать молотком, вот как это там какая-то окалина или как там, я не разбираюсь в слесарных работах. Я говорю: «Что вы делаете? Вы сейчас пробьете эту дырку еще больше». Я не успела только проговорить это слово, как дало фонтаном в разные стороны горячую воду,

- Лариса Борзова.

В итоге поставили хомут... и ушли! А жители остались один на один с проблемой. Дозвониться в управляющую компании не смогли, поэтому написали заявление и продублировали его в администрацию города. Мы тоже дозвонились с трудом, но комментарий все же получили.

Сегодня запланированы там работы, будет заменен участок трубопровода, который сейчас там, на котором происходит течь. На данный момент у нас 4 подрядных организации, то есть сил везде хватает, из-за того, что просто начался отопительный сезон, шквал звонков и из-за этого небольшой такой вот невозможно дозвониться,

- Юрий Хрусталев, главный инженер управляющей компании «ЖК ТИС».

Много нареканий от жителей поступает и в социальных сетях. При этом "ЖК ТИС" одна из тех компаний, что получила паспорт готовности, а сделать это было непросто. Требования стали жестче.

В частности это по приборам учета по поверке приборов учета, здесь теперь требования такие: если прибор учета е в доме есть, то он должен функционировать и должен быть введен в эксплуатацию. В этом году особое внимание уделяется задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями и мы обращаем внимание, что делаем замечания управляющим компаниям даже с задолженностью в две с половиной тысячи рублей,

- Сергей Серегин, председатель жилищного комитета администрации Тамбова.

Ресурсники тоже входят в отопительный сезон. В дома тамбовчан тепло поставляют четыре организации, стартовали все.

- Это один из 100 тепло пунктов Тамбова, он находится в северной части города и уже полностью переведен на зимний режим работы. Отсюда тепло поступает в детский сад и шесть окрестных многоэтажек. Температура теплоносителя 70 градусов, что соответствует погодным условиям.

По мере наступления морозов, будут повышать градус теплоносителя. Параметры теплопунктов проверяют ежедневно.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов