«Не расслабляемся»: в Тамбове продолжаются рейды по маскам

В регионе продолжают рейды по соблюдению масочного режима. Представители межведомственной комиссии проверяют и большие торговые центры, и продуктовые магазины.
- Очень внимательно и следим, не расслабляемся. В праздники повышенное внимание к безопасности. Поток посетителей увеличился в разы. Ревизоры нагрянули в торговый центр прямо к открытию. Как видим, все продавцы неукоснительно соблюдают положенные требования. Чего не скажешь о покупателях.
Часто сталкиваемся с хамством со стороны посетителей, недопониманием, с агрессией. На сегодняшний день чаще нарушают не на входной группе, потому что зайти все хотят, а снимают маски уже в самом торговом центре,
- Рита Багатурия, управляющая ТЦ. В утренние часы здесь немноголюдно. Но ближе к вечеру - ажиотаж. Все чаще среди гостей можно увидеть подростков, которые в период каникул так и норовят поглазеть на красочные витрины или, например, сходить в кино.
Ограничения на посещение торговых центров несовершеннолетними остаются в полной мере. Молодые люди до 18 лет не имеют права посещать ТЦ без сопровождения взрослых,
- Сергей Попов, заместитель начальника Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области. Схитрить с покупкой электронного билета тоже не получится. Вас, конечно, пропустят в кинозал, но только для того, чтобы вернуть деньги. - В продуктовых магазинах сейчас аншлаг. Многие закупаются провизией для загородного отдыха и разговляются после Великого Поста. Так что здесь у ревизоров работы прибавилось. - Ему сразу масочку не надели, забыли? - О как! Спрятались? - Да! Те, кто идет против правил, отказывались комментировать свой протест. Кто-то, как в детстве, прятался в домик, кто-то апеллировал медицинскими противопоказаниями. А некоторые сначала пытались брать колонну проверяющих штурмом, но, потерпев фиаско, спешили ретироваться. - Молодой человек, прямо сейчас. Тогда выходите. Все замеченные нарушители пока отделались предупреждением. Повторное неподчинение действующим санитарным правилам грозит штрафом до 30-ти тысяч рублей. Правда, с начала пандемии, по словам проверяющих, таких прецедентов не было, но, как говорится, лучше не играть с огнем. На кону - здоровье. И даже жизнь.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов