Не пей, сосед, козленочком станешь! Как под Тамбовом будут решать проблему качества воды?

В Покрово-Пригородном появилась местная достопримечательность. Зловонная лужа, которая не замерзала, как говорят местные, даже зимой. Образовалась она около колонки на улице Советской. Но это лишь одна проблема, есть сопутствующая, от которой напрямую зависит здоровье сельчан.
На улице Советской - реклама фирм по бурению подземных скважин. Это самая ходовая услуга за последние несколько лет, рассказывают сельчане. По их словам, именно такая вода, как в этой луже, течет и в кранах их домов. Уверены: коричневые хлопья на поверхности сигнализируют о высоком уровне железа. Запах - сероводородный.
«Нас соединили с карьером. Там у них пробурена скважина, там очень плохая вода какая-то коричневая. И после соединения с карьером здесь тоже стала очень плохая вода», - говорит Надежда Шлыкова, жительница дома №416 по улице Советской.
Говорят, сероводородные ванны помогают при многих заболеваниях. Но люди не спешат их принимать. С опаской такой Н20 поливают огород. Почаевничать наша съемочная группа с хозяйкой дома Валентиной Фомичёвой так и не рискнула.
- По словам местных жителей, это колонка несколько лет назад пользовалась повышенной популярностью среди тех, чей путь лежал через Покрово-Пригородное. Люди останавливались и набирали в баклажки чистой воды. Сейчас сюда вряд ли кто рискнет подойти. Да и для того, чтобы банально полить эти деревья, нужно надеть резиновые сапоги.
В сельсовете говорят, что к поиску места порыва водопровода приступят после майских праздников. Объясняют, для того, чтобы обнаружить слабое звено, уйдет минимум один световой день.
«Там два колодца и три врезки, две из них глухие. Поэтому для начала нужно отключить водоснабжение на всей улице, подождать пока она стечет», - сказал Сергей Сыщиков, глава администрации Покрово-Пригородного сельсовета.
Что касается качества воды, сельсовет подготовил проектно-сметную документацию для включения в федеральную программу «Чистая вода». В управлении ТЭК и ЖКХ области, отметил Сергей Сыщиков, ее одобрили. Участие в ней предусматривает строительство магистрального водопровода стоимостью более 40 миллионов рублей. Это должно не только повысить качество воды, ведь она будет проходить подготовку, но и раз и навсегда решить вопрос с ее должным напором.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов