Не конкурс — огонь! Полуфиналисты «Лидеров Тамбовщины» в пожарном депо

Участники управленческого конкурса «Лидеры Тамбовщины» попробовали силы в умении... тушить пожары. Очередной этап соревнований провели в пожарной части №3 под патронажем регионального Управления МЧС. Какие испытания выпали на долю гостей?
Сначала ознакомительная экскурсия. Конкурсантам решили показать, как работают спасатели. Вдохновлённые участники и сами решаются взять в руки инструмент. Но, ребята еще не знали, что ждет дальше. Организаторы конкурса решили проверить физические данные потенциальных лидеров и сделать это на реальных площадках, которые используют для практики пожарные.
- Демонстрируют правильное выполнение заданий ребятам самые настоящие «Лидеры Тамбовщины» - те, кто оправдал это звание далеко не в одной переделке. Впрочем, подопечные от старших товарищей не отстают, и показывают отличные результаты - пусть и на тренировочной площадке.
Одно из упражнений - забраться по пожарной лестнице в окно условно горящего здания. Среди участников - моя коллега, Юлия Логачева. Ведущая программы «Вести Тамбов» признается - задуматься о смене рода деятельности ее этот этап не заставил.
«Драйва больше сто процентов на телевидении! Я знаю, что и журналисты иногда примеряют на себя роль МЧСников, также бегают по пожарам, в лесах. Думаю, это сравнить нельзя, но все-таки на телеке круче!», - Юлия Логачева, ведущая программ ГТРК «Тамбов».
Впрочем, главная цель вовсе не в сравнении профессий. Организаторы говорят, важно дать ребятам умения, которыми, по их словам, должен обладать каждый активный человек.
«В любом случае мы понимаем и видим, что такие навыки, которые они приобретут сегодня они на каком-то этапе могут им помочь. На дороге, например, если произойдет дорожно-транспортное происшествие. Конечно, не в том объеме, как это выполняют профессиональные спасатели наши на базе пожарной части Главного Управления. Но в то же время какую-то помощь они смогут оказать», - Олег Зацепин, начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Вот и пришлось участникам в этот день и пожарный рукав разматывать, и пламя с помощью огнетушителя тушить.
- Костюм очень тяжелый! Но мне сказали, что он подходит мне по размеру, и я, в принципе, чувствую себя комфортно в нем.
По итогам состязаний довольны остались все. А главное, что теперь будущие Лидеры будут знать - как вести себя в ситуации, когда помочь нужно быстро и делом.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов