Нависшая угроза: аварийные балконы теряют устойчивость

Ветхие конструкции балконов стали серьёзной угрозой для пешеходов центральной улицы Тамбова. Фасад четырёхэтажного дома в южной части города больше полувека привлекал внимание красивой архитектурой, а сейчас он начал терять конструктивные элементы. С балконных плит уже слетела штукатурка, теперь обрушаются массивные детали. Пока обходится без жертв, жители начали бить тревогу. Так кто же должен отвечать за безопасность балконов?

Этот дом на пересечении Советской и Энгельса построили в середине прошлого века. С тех пор фасад обновляли не раз, а вот до балконов дело так и не дошло. По программе капремонта такая работа запланирована на 2043 год.

Хотелось бы, конечно, хотя бы постоять на балконе, как мы раньше это делали. 15 лет назад мы могли выйти и стоять. Сейчас у нас поручни разрушились. А если идет дождь – с балконов сыпется каша и куски летят. Это все прекрасно видно,

- Татьяна Махрина.

Взносами на капремонт жители обеспечили себе замену ветхих инженерных сетей. Здесь очередь подоспела своевременно.

До собственников в 2021 году была доведена информация о том, что в 2022 году будет проведён капитальный ремонт, и также жители могли поменять виды работ, то есть с инженерных сетей изменить на ремонт фасада, на ремонт балконных плит перекрытий,

- Валентина Подольская, начальник отдела комитета жилищного хозяйства администрации города Тамбова.

Выбор сложный, особенно если учесть, что из 40 квартир балконы есть только в 27. И по жилищному кодексу бремя содержания этого общего имущества – обязанность собственников. Которым очень трудно согласиться с буквой закона, а администрация города вынуждена ему следовать. Управляющая компания здесь тоже не помощник, поскольку такая строка расходов в тарифе содержания этого дома не предусмотрена.

Если они не примут решения о ремонте за свой счёт, а они скорее всего не примут, потому что это значительная нагрузка на семейный бюджет, то есть это порядка 7-8 тысяч в месяц при рассрочке на год. Соответственно, мы вынуждены будем провести обследование, совместно с администрацией города, возможно с привлечением экспертной организации, для выявления балконов, которые уже не имеют право эксплуатироваться, соответственно такие балконы будут опечатаны,

- Елена Башкатова, генеральный директор управляющей компании.

Недоступной придется сделать и территорию под балконами, которые могут обрушиться в любую минуту.

- Обойти это здание стороной практически невозможно. Если на Советской ширина тротуара ещё позволяет держать дистанцию, то на улице Энгельса прохожие вынуждены прижиматься к стенам. К тому же, на первом этаже здесь расположены масса организаций и магазинов, куда многие держат целенаправленный путь.

Ремонт балконов по приблизительным подсчётам обойдется в 2,5 миллиона рублей. На инженерные сети Фонд капремонта выделил восемь, из которых, по предварительным оценкам проектно-сметной документации, процентов 10% удалось сэкономить. Жители очень рассчитывают, что этот остаток пустят на укрепление самых аварийных балконов.

Решение должна принять специальная комиссия, членов которой прежде настоятельно приглашают на прогулку под окнами этого всё ещё красивого дома.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов