«Навигаторы детства» укрепляют позиции

«Навигаторы детства» осваивают новый вектор в системе дополнительного образования. Сегодня для советников по воспитательной работе, а таковые сейчас есть в каждой школе, провели образовательный интенсив. Он завершил Региональную методическую неделю. Чему научились советники и как это изменит жизнь школьников?

«Навигаторы детства» - так негласно называют советников директоров по воспитательной работе. Должность новая и заняли ее победители одноименного конкурса. Сейчас в регионе 115 таких путеводителей по внеклассной работе. 

У каждого советника есть свой муниципальный координатор. Наша область разделена на зоны, над которой руководит как раз муниципальный координатор. И сегодня эти координатор после прохождения обучения всероссийского в Нижнем Новгороде привезли много наработок и сегодня делятся ими с советниками,

- Анастасия Лебедева, руководитель Регионального ресурсного центра по работе с советниками по воспитанию.

- На этой площадке школьные советники осваивают технологию проведения спортивно-туристических мероприятий и для этого вовсе не обязательно отправляться в поход, вполне подойдет спортзал, к тому же в нем можно заниматься круглый год. Сейчас специалисты спортшколы показывают, как провести эстафету или организовать туристический квест.

Прорабатывают несколько направлений занятий с детьми, в том числе с теми, кто «в советах не нуждается».  В группу риска попадают не только, так называемые «трудные подростки», но и одаренные дети.

По воспитательной работе они немного западают, так как классным руководителям и в принципе работникам школы удобнее работать с теми, кто уже вовлечен в активную деятельность. И как раз сегодняшний практикум по работе с группами риска, поможет нашим советникам вовлечь тех, кто не нуждается в советах в активную коллективную деятельность. Переключив их внимание с конфликтных, деструктивных ситуаций на то, что на самом деле может приносить им самим пользу,

- Маргарита Тарусова, ведущий эксперт Российского детско-юношеского центра, межмуниципальный координатор советников директоров по воспитанию.

Обсудили и приемы работы с педагогическим коллективом, а также с родителями учеников. Ведь «навигаторы детства» должны быть на одной волне со школьниками. 

С нашим появлением появились и центры детских инициатив, где ребята приходят вот просто отдохнуть, рассказать о своем учебном дне. Мы там занимаемся с активом школы, им очень нравится быть взрослыми,

- Ульяна Зельнева, советник директора по воспитанию Первомайской СОШ (Первомайский район).

Задача советников сделать школьную жизнь интересной и насыщенной, создать условия для самореализации ребят.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов