Наставник из Следственного комитета

Этот год объявлен годом наставничества. Подобные институты действуют во многих сферах и ведомствах. Следственный комитет не исключение. Пожалуй именно в СКР без помощи опытного следователя начинающему сотруднику будет тяжело. Одно дело теория, но практика, работа что называется на земле, стоит многих институтов и академий. Сергей Лащиков, заместитель руководителя Моршанского межрайонного следственного отдела, помогал вставать на крыло не одному следователю. Последний его воспитанник Алексей Болотов сейчас уже несёт службу в отделе по расследованию особо важных дел.

Этот молодой лейтенант, Алексей Болотов только в 2019 году закончил московский госуниверситет правосудия, а уже  следователь по расследованию особо важных дел. Упорный, дотошный, во многом сделал себя сам, но не без помощи своего наставника, кстати, вот он, Сергей Лащиков, ну так вот, без помощи подполковника, вряд ли бы он сидел в этом кресле. Это сейчас у «важняка» в производстве сразу три уголовных дела, но расследование первого убийства помнит до сих пор. 

На первоначальном этапе тяжело сориентироваться на месте преступления. Конечно, мне запомнился мой первый выезд на место происшествия по факту убийства жителя Моршанска. Преступление было совершено в условиях неочевидности, отсутствовало орудие преступления. В таких условиях очень важно качественно провести осмотр места преступления , изъять вещдоки  и допросить очевидцев. В поведении следственных действий мне оказывал помощь Лащиков Сергей Сергеевич,

- Алексей Болотов, следователь по особо важным делам первого отдела СУ СК РФ по Тамбовской области.

Обратили внимание на грамоты и ведомственные награды за спиной лейтенанта. Во многом это заслуга и его наставника. Только за последние 3 года Сергей Лащиков подготовил 4-х следователей. Для молодого сотрудника, еще вчера закончившего ВУЗ и не имеющего опыта работы, на начальном этапе важно создать условия, в которых он сможет быстрее вникнуть в рабочий процесс, адаптироваться к изменениям и стрессу по новой должности и в итоге начать самостоятельно работать.

В нашем отделе молодые следователи на места происшествий всегда выезжают совместно с наставниками, но в случае, когда для ускорения процесса необходима помощь других сотрудников – каждый готов прийти на помощь, потому что все вместе мы делаем одно общее дело. На начальном, ознакомительном, этапе нашей совместной работы мы со следователем определяемся, каким образом ему следует общаться в коллективе, с гражданами, сотрудниками иных правоохранительных органов, прокуратуры и суда,

- Сергей Лащиков, заместитель руководителя Моршанского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области.

- Конечно же, в следственной работе, которая непосредственно связана с человеческими судьбами, очень важно молодому специалисту указать и подсказать, как проводить те или иные следственные действия, выстраивать грамотно работу с участниками уголовного процесса. Но не менее важно с первых дней учить следователя рассуждать, выстраивать логически свою работу, чтобы любое проведенное им следственное или процессуальное действие, назначенная судебная экспертиза, имели важное доказательственное значение для установления истины по делу.

Но самое главное, чему учит своих молодых коллег Сергей Лащиков, это то, что за каждой строчкой уголовного дела - судьба человека. И в поисках истины следователь не имеет право на ошибку.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов