Насколько сладок урожай сахарной свеклы в Тамбовской области?

На полях области приступили к уборке сахарной свеклы. В этом году наш регион, по рекомендации Минсельхоза, на 10% увеличил площадь посевов этой культуры. Так что в общей сложности она составила 100 тысяч гектаров.
Словно корабли в море комбайны рассекают зеленую гладь сахарных полей. Они только начинают плавание, а корнеплод уже идет как на подбор: хороший калибр и высокая сахаристость, почти 20%. Так что эксперимент с гибридным сортом на этих полях аграрии считают успешным. Хорошая всхожесть, благо, что при посеве стояла влажная погода, а затем «Вапити» достойно выдержала жаркое лето.
«Когда температура достигала 35 градусов, свекла была уже сформирована, поэтому ее не коснулось засушливое время. Проводили также в это время подкормку», - Александр Шибаев, агроном.
В результате сейчас убирают по 300 центнеров с гектара. Это меньше, чем в прошлом сезоне, но удержать прибыль рассчитывают за счет масштаба площадей. Этот же фактор, по мнению экспертов, позволит стабилизировать ценовую политику на сахар. - Уборка только началась и сейчас свеклу в основном складируют на поле, а вывозят ее ночью. Но как только уборочная кампания наберет темп, корнеплоды начнут отправлять на сахзаводы круглосуточно, чтобы они не успевали вянуть. По тем же причинам, аграрии ждут похолодания, которое синоптики прогнозируют на ближайшие дни. Дождь опытных комбайнеров тоже не пугает. Для Алексея Дикарева это 48 уборочная компания. На его взгляд, сейчас земля грубовата, нужна влага, а дальше дело техники.
«Ну, во-первых, этот корчеватель совсем другой, семиваловой. Грязь трясет и свекла идет в бункер чистая», - Алексей Дикарев, комбайнер.
А к этому показателю сахзаводы очень пристрастны. Некоторые - уже приступили к переработке нового урожая. Впереди колоссальные объемы, ведь Тамбовская область входит в ТОП-5 крупнейших производителей сахара в России.
Оператор: Илья Букин, Павел Пьянов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов