Народный фронт проверяет дороги

В северной части Тамбова сейчас активно возводят многоэтажные дома, а вот дороги там построили значительно раньше. Теперь активисты Народного фронта бьют тревогу - тяжелая строительная техника разбивает асфальт на проезжай части и тротуарах. Обеспокоены общественники и судьбой участка дороги на новой Советской - он до сих пор закрыт.

Микрорайон «Телецентр» сейчас похож на большую стройплощадку, где к каждому объекту ведет заасфальтированная дорога. Небывалая роскошь для тяжелой техники, которая, как слон в посудной лавке, крушит тротуары, бордюрный камень и дорожное покрытие, не предназначенное для таких нагрузок. Строили для жителей по нацпроекту «Жилье», затратив на 8 километров свыше 200 миллионов рублей.

Это не гарантийный будет случай и уже будут вопросы от заказчика именно с нарушителем с той организацией, которая ответственна за стройку на этом данном участке,

- Сергей Попов, член регионального штаба Народного фронта.

Это важно, поскольку объект до сих пор не передан в муниципальную собственность. По словам заказчика работ, возникли сложности с земельными участками. А вот на замечания Народного фронта уже есть готовый вариант решения проблемы - это претенциозная работа с застройщиками жилых домов.

Дают гарантийные письма и заверяют в том, что по окончанию производственно-строительных работ полностью весь причиненный ущерб будет устранен за их счет. - За счет застройщиков? – Естественно,

- Дмитрий Бабаев, заместитель директора ТОГБУ «Капиталстрой», технический заказчик объекта.

Одновременно со строительством этих дорог в этот микрорайон начали прокладывать сокращенный путь из центра города.

- Новый участок улицы Советской должны были сдать еще в 2021 году, однако дорога до сих пор не построена. Сменилось 7 подрядчиков, вложено свыше 850 миллионов рублей и до сих пор некоторые участки пребывают вот в таком плачевном состоянии.

Последним аккордом должен стать седьмой этап строительства. Его главная задача исправить ошибки предшественников. Контракт на 183 миллиона рублей подрядчик заключил в прошлом году, в сентябре должен был приступить к работе и сдать ее в марте этого года.

Все мы прекрасно понимаем, знаем, что это болотиста местность, но тем не менее у нас все равно есть проектные решения для укрепления грунта, я думаю, в ближайшее время вы это увидите, узнаете, да. Я думаю, второй квартал, наверное, мы здесь работы по дорожному полотну закончим,

- Анатолий Скурлатов, представитель подрядной организации.

А затем последуют штрафные санкции, поскольку срок выполнения работ уже сорван. Что касается завершенных этапов, то на этих участках уже истекает гарантийный срок.

Постоянно идет подмывка дороги, посыпка, разрушение тротуаров, потому что ливневка только в одно место заходит, только в один люк, вода стоит, грунты все влажные, за счет этого идут как раз разрушения,

- Сергей Попов, член регионального штаба Народного фронта.

Новая дорога должна разгрузить транспортный поток в северной части города. Это важный объект на карте Тамбова, за которым Народный фронт ведет пристальное наблюдение.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов