Налоговые органы региона будут тщательнее следить за выплатой дивидендов ООО

Налоговая служба области ставит целью на текущий год мобилизацию дополнительных доходов и работу с должниками.

Такие задачи озвучил сегодня на расширенной коллегии руководитель УФНС России по Тамбовской области Алексей Житлов. Участие в коллегии принял глава региона Максим Егоров, который выслушал отчет о работе налоговых органов за 2021 год.

Так, несмотря на сложную эпидемиологическую, и вследствие экономическую обстановку, налогоплательщики области в 2021 году пополнили государственную казну на 73 миллиарда 445 миллионов рублей налоговых сборов и взносов, что почти на 13 миллиардов больше, чем в 2020-ом. Причем прирост поступлений был обеспечен во все уровни бюджета.

Что касается текущего года, то в целях мобилизации дополнительных доходов налоговики намерены кроме прочих мер, усилить контроль за выплатами дивидендов ООО.

Так, из 120 организаций, имеющих источник выплаты дивидендов, не распределенную прибыль, дивиденды в 20-ои году выплатили только 17 юридических лиц, применяющих ЕСХН. Остальные ООО дивиденды не выплачивают. Соответственно НДФЛ с доходов в виде дивидендов налоговыми агентами не удерживаются и в консолидированный бюджет области не перечисляются,

- Алексей Житлов, руководитель УФНС России по Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов