Налоговики «чистят» реестр юридических лиц

Белые начинают... список и они же заканчивают. Налоговики обновляют реестр юридических лиц, исключая оттуда фиктивные компании. Количество фирм-однодневок в регионе в этом году удалось снизить более чем в 2 раза.
Достоверность единого государственного реестра юридических лиц, как основную составляющую прозрачного ведения бизнеса обсудили в администрации Тамбовской области. Если к началу года в регионе было 1073 компании с признаками фиктивности, то сейчас их 477, что составляет чуть более трёх процентов от всех зарегистрированных. Борьбу с «пустышками» усилили в последние три года. Признаками таких компаний ФНС считает отсутствие реальной деятельности, сотрудников, регистрация незадолго до сомнительной сделки, ложные сведения о руководителе и тому подобное. На сегодняшний день запись о недостоверности сведений внесена в единый госреестр в отношении 1465 юрлиц.
«В принципе это большое подспорье для в том числе остальных юридических лиц. Почему? Потому что, как правило взаимоотношения происходят даже в случае каких-то финансовых операций. Первым делом, что запрашивается выписка с ЕГРЮ контрагента. Если там поставщик видит какие-то несколько раз внесена запись о недостоверности, то в принципе добропорядочный налогоплательщик работать с таким не будет. И в принципе в реестре на сегодняшний момент остаются только те организации, которые реально осуществляют хозяйственную деятельность то есть, вот этих пустышек как я уже говорил осталось, да есть которые вновь созданы, по которым работают, движения наверное эти будут всегда. В большей степени по большинству вот эти критериев мы уже отработали, то есть остаются точечные с кем работаем. С другой стороны у нас поступают часто жалобы от коммерческих структур, что вот вы... Причем от правоохранительных, от прокуратуры, что вы исключили организацию при наличие у неё коммерческого долга и т.д. и т.п. Но когда мы начинаем разбираться как правило, решение было в ЕГРЮ вынесено в вестнике государственной регистрации, информация была. Т.е. сам плательщик который заинтересован в получении своего долга не отслеживал информацию, что происходит с контрагентом. Шесть месяцев на запись о недостоверности мы ждём и три месяца в вестнике, т.е. девять месяцев у юридического лица висит запись недостоверности, это наводит на мысль, что с организацией что-то не так», - Владислав Гуреев,заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов