Налоги: даты и суммы имеют значение

«Не стесняйтесь задавать вопросы!» - призывают в налоговых инспекциях страны. Сегодня там провели День открытых дверей по уплате и начислению имущественных налогов. Казалось бы стандартная процедура, однако из года в год цифры преподносят сюрпризы. Специалисты помогут выяснить, не закралась ли в расчеты ошибка. Время на их исправление еще есть. А вот какие тонкости следует знать владельцам личного кабинета налогоплательщика расскажет Елена Дронова.
Размеренный ритм работы открытые двери не потревожили. В операционном зале городской налоговой инспекции народу не больше, чем обычно. Видимо, основная волна сомнений по начислению налога на имущество жители пришлась на период получения уведомлений об уплате. Вот тогда на "горячую линию", говорят специалисты, звонки не смолкали. Едва собственники жилья привыкли к переходу на кадастр, как изменились налоговые ставки. - Уведомления об уплате имущественных налогов в личный кабинет стали поступать еще летом. С тех пор самые сознательные уже поспешили исполнить свой долг перед государством. И тем не менее, в электронном виде сумма налога по прежнему может иметь статус "к оплате". Это вовсе не значит, что произошла ошибка или вы стали должником, просто статус "к оплате" в личном кабинете налогоплательщика будет изменен максимум в течение 10 дней. До начала зимы важно прояснить спорные моменты. Тем, кто не согласен с расчетами или уверен, что ему забыли предоставить льготу - стоит поторопиться. Если за выяснением истины вы пропустите день икс, цифры начнут стремительно расти вверх.
«Мы в этом году купили автомобиль и хотели бы узнать какой налог нам нужно будет платить и чтобы все это более наглядно, поконкретнее решили прийти в налоговую и проконсультироваться», - Оксана Куркина.
Пока одни действуют на перспективу, другие возможно, откладывают визит в инспекцию на последний момент. По опыту прошлых лет к такому повороту тоже готовы.
«В ноябре месяце мы также будем работать в усиленном режиме. Каждая вторая и четвертая суббота месяца мы будем выходить на работу и будем работать с 10  до 15 часов дня», -  Владислав Пучков, заместитель начальника ИФНС России по г. Тамбову.
До сих  пор налоги заплатили меньше половины жителей областного центра. Для планирования расходов есть еще месяц. Стимулом для забывчивых станут пени за каждый день просрочки и даже арест имущества.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов