Нацпроект «Демография» позаботился о старшем поколении

В регионе приступили к профессиональной переподготовке людей предпенсионного возраста. Это не шанс начать карьеру, а возможность доработать до заслуженного отдыха. Сегодня в Тамбове за парты сели уже не юные, но только начинающие профессиональный путь операторы котельной. Обучение не сложное, зато открывает вполне реальную перспективу трудоустройства.
- Тем, кто за пару лет до пенсии остался без работы прямая дорога в центр занятости. Здесь специалисты подберут подходящие вакансии, предложат пройти переобучение, отмечу, совершенно бесплатно, а затем трудоустроят. По такому пути уже пошли 430 жителей нашего региона.
Например, из Центра подготовки кадров вышла уже не одна сотня новоиспечённых специалистов. Однако, впервые за партой представители старшего поколения. Одноименный нацпроект дал возможность не прерывать трудовой стаж.
«До пенсии мне оставалось очень немного, но с принятием нового закона, мне до нее еще работать и работать, а где работать непонятно, потому что никто на работу не принимает людей, которым до пенсии осталось два - три года», - Олег Андреев.
Опытный инженер попал под сокращение. Теперь осваивает навыки оператора котельной. Его сокурсники бывшие бухгалтеры, программисты, мастера по ремонту бытовой техники... Все нашли в себе смелость начать профессиональную жизнь заново. А пока возрастные студенты получают стипендию в 11 280 рублей. Месяц теории, затем в два раза больше практики и можно приступать к работе.
«Строятся предприятия, какие-то новые магазины, но каждый должен отапливаться - в таком климате мы живем. Разумеется у него должна быть своя котельная, а раз она есть, значит там должен быть человек обученный наблюдению за этими котлами и работе на этих котлах», - Юрий Белошицкий, мастер производственного обучения Центра развития строительства и подготовки кадров.
И для такой размеренной, спокойной работы предпенсионный возраст подходит как нельзя лучше. Кроме того, нацпроект предусматривает возможность для работодателя за счет государства переобучить сотрудника, а затем оставить его в полюбившемся коллективе, но уже на другой более подходящей должности. Старшее поколение - это огромный опыт и еще внушительный запас жизненных сил, которым необходимо найти достойное применение.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов