Начать новый учебный год без стресса: как облегчить ребенку возвращение в школу

Дать возможность ещё отдохнуть или уже усадить ребёнка за учебники, вспоминать правила и таблицу умножения?
Такой вопрос в последние дни лета возникает у многих родителей. Ведь начало учебного года полностью изменит и распорядок дня ребенка, и его нагрузку. А значит может стать сильным стрессом для ученика. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют уже сейчас начать готовится к встрече со школой. И первое, с чего стоит начать, это режим дня. Раньше вставать и раньше ложиться хотя бы за пару недель до нового графика. Мозг летом, скорее всего тоже разленился. Привести его в форму помогут логические задачки. Главное - дать ему работу, например, выполняя веселые упражнения на координацию движений. Но важно, не переборщить. Даже необходимая подготовка ребенку должна быть в удовольствие.
Тот же состав числа можно повторить на кухне с ребенком, когда вы варите суп. Насколько у нас больше или меньше тех или иных овощей. Сложить это все, разделить и так далее. Это все просто, легко, в игре. Не настаивать. И никогда не надо ребенка заставлять фразами «Пока не решишь вот эти 20 примеров или не прочитаешь 20 страниц, ты у меня не встанешь..». И всё уже. Да ему уже ничего и не хочется,
- Светлана Быкова, педагог детского семейного центра. Конкретные упражнения от педагогов центра развития детей - в нашем выпуске в 14.30.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов