На закрытии 14-го фестиваля имени Н.Х. Рыбакова назвали имена Актера и Актрисы России: кто не сдержал слез на сцене?

Накануне в Тамбовском драматическом театре состоялось торжественное закрытие 14-го межрегионального фестиваля имени Рыбакова. Финальным аккордом в недельном калейдоскопе блистательных постановок стало награждение особо отличившихся театральных коллективов. О том, кто забрал статуэтки главной номинации - Актера и Актрисы России, а также почему донецкий актер расплакался на сцене.
- По словам организаторов, в этот раз Рыбаковский фестиваль стал особенно важным и долгожданным событием. Весь прошлый год из-за ограничений по коронавирусу театры не выезжали на гастроли. В этот раз Тамбовский драматический принял на своей сцене театры из Калуги, Тулы, Арзамаса, Мичуринска, Москвы и Донецка. Торжественное закрытие фестиваля начинают с самого волнительного момента - награждения победителей. Номинации многогранны. Здесь отмечают и оригинальность постановок, и музыкальное оформление, и сохранение традиций русской театральной школы. Больше всего статуэток в этот вечер забрали коллективы Калужского и Донецкого театров, а также тамбовский спектакль «Визит дамы». Поднимаясь на сцену за своей персональной наградой «Признание», актер из Донецка Максим Селиванов не смог сдержать слез.
Я даже не знаю, что сказать. Спасибо!
- Максим Селиванов, актер Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра драмы имени М. Горького. Интрига вечера - объявление имен Актрисы и Актера России. Победу в этой номинации Сергею Лунину принесла роль Нила Мамаева в спектакле на «Всякого мудреца довольно простоты».
Должен сказать не в качестве подхалимажа. Чтобы процветал город Тамбов, чтобы фестиваль имени Николая Хрисанфовича Рыбакова не заканчивался никогда,
- Сергей Лунин, актер Калужского областного драматического театра ордена Трудового Красного Знамени. К своим рукоплескающим стоя зрителям с сердечным поклоном выходит Валентина Попова. Заслуженное звание Актрисы России в этот раз присудили ей.
Наша жизнь, как вы понимаете, преодоление. Мы вспоминаем, конечно, родителей своих и тех родных, кто ушел от нас. В преодолении, потому что это путь к счастью. Это правда. Я абсолютно счастлива, спасибо,
- Валентина Попова, актриса Тамбовского драматического театра, Заслуженная артистка РСФСР. И какое же закрытие театрального фестиваля без спектакля. На сцену вышли студенты 4 курса института имени Щепкина с постановкой «Жестокие игры». Пьеса Алексея Арбузова была написана еще в 1978 году, но до сих пор ее проблематика не теряет актуальности. Трехчасовая постановка рассказывает о цинизме и жестокости молодежи, их душевных метаниях и чувстве потерянности.
Рыбаковский фестиваль я посещала каждый день. Была на открытии и видела все спектакли. Рыбаковский фестиваль - это торжественность. Это радость, что можно увидеть других артистов, из других городов,
- Людмила Пятковская, постоянный зритель фестиваля им. Н.Х. Рыбакова. Завершение одного всегда даёт дорогу чему-то новому. Вот и Рыбаковский фестиваль проложил тропинку своему младшему собрату. До конца мая областные театры с постановками посетят города и поселки региона. Первыми точками творческого маршрута станут Котовск, Уметский район и поселок Дмитриевка.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов