На выставке антикварных кукол в «Усадьбе Асеевых» представлен экспонат 40-х годов XIX века

Приход весны в «Усадьбе Асеевых» в Тамбове встречают красавицы, возраст которых превышает целый век. В музее открыли выставку антикварных кукол. Встречи с гостями ждут экспонаты конца XIX – начала XX столетия. Есть уникальные старинные экземпляры и знакомые советские игрушки.

- Три зала «Усадьбы Асеевых» облюбовали в основном немецкие и французские куклы. Есть здесь также экспонаты из Америки, России и поздние советские, многим знакомые, игрушки. Всего же здесь представили около сотни антикварных кукол, которые, по словам коллекционеров, представляют для них огромную ценность.

Беззубые, безрукие, с треснутыми глазами, но хранящие тепло детских рук. Такими эти экземпляры попадают к реставраторам и... получают вторую жизнь. Высший пилотаж – собрать красавицу из осколков. 130-летняя дама в бедственном состоянии попала к Марии Петровой из Англии. Восстановить облик куклы чудом удалось по сохранившимся фотографиям.

Когда я получила её и взялась реставрировать, вдруг при ярком солнечном свете я увидела штамп производителя, который сохранился на пластине. Солнечный луч упал, и сразу кукла назвала своего папу. Это немецкий производитель кукол из папье-маше,

- Мария Петрова, реставратор антикварных кукол (г. Москва).

В личной коллекции столичного реставратора – около двухсот моделей, выслушавших не один детский секрет. Самая возрастная дама из представленных на выставке, по словам мастеров, могла появиться на свет в 40-е годы XIX столетия. Здесь же можно застать семейство за игрой в крокет. В лучших традициях эпохи модерна. Подробностями реставрационной работы с гостями поделились на лекции.

Основная сложность, наверное, это большое количество времени, которое требуется. Нужно быть фанатом этого дела, нужно иметь необыкновенную усидчивость, хорошее зрение,

- Татьяна Лукина, коллекционер антикварных кукол и фотографий, куратор выставки «Кукольная история».

Выставка прекрасная, и лекция очень понравилась. Лекция такая доступная. Чего мы не знали, то мы почерпнули из неё,

- Ирина Баранова.

Впечатления просто потрясающие. Очень понравилась экспозиция игры в крокет. Очень впечатляюще!

- семья Малантиевых.

Выставка кукол в «Усадьбе Асеевых» будет работать в течение месяца.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов