На Воздвиженском кладбище почтили память погибших на Северном Кавказе

В Тамбове у часовни рядом с Воздвиженским кладбищем торжественным митингом почтили память тамбовских военнослужащих, отдавших жизни при исполнении гражданского долга на Северном Кавказе.

26 ноября 1994 года на территории Чеченской Республики погиб первый тамбовчанин – уроженец Пичаевского района Василий Завьялов. Среди пришедших, конечно, родственники погибших, которые до сей поры чувствуют боль утраты, как в первый день печальных новостей.

Память о тех, кто отдал жизнь за Родину, почтили минутой молчания. Был отслужен молебен, прозвучал троекратный оружейный залп, а военнослужащие тамбовского гарнизона прошли торжественным маршем.

9 месяцев проноси его, а ещё не все женщины нормально ходят, потом ты его вырасти, накорми, напои, выучи, а потом в люди пусти. Вот он у меня поехал, 23 года было, дитё совсем. Хоть ребеночек остался, внук мой. Я говорю: «Хочется выйти в поле и по-волчьи повыть». Женщины меня все поддержали, потому что у нас в душе такая боль,

- Валентина Долматова, мать погибшего.

Мы должны признать и сказать, что у нас замечательные поколения. В разные времена, в разные исторические эпохи. Те, кто защищали страну и в годы Великой Отечественной войны, и в других военных конфликтах, и те, кто были на Северном Кавказе, и те, кто сегодня в зоне специальной военной операции,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов