На турбазе в лесопарке «Дружба» прошли военизированные учения

Кто-то утро начинает с кофе, а кто-то.... разбирает автомат. В лесополосе недалеко от Парка Дружбы в эти минуты проходят военизированные учения для студентов колледжей и юных спортсменов-«динамовцев».

- Естественный препятствия преодолевать, нужна эта обвязка страховочная.

Один из этапов - работа с узлами. Как правильно его завязать - рассказывает опытный инструктор. Ребята сразу же для себя отметили пользу. Если через овраги пробираться не придется, то в быту - точно пригодится.

На рыбалке можно привязать лодку к берегу. На охоте- дичь к поясу,

- Николай Абрамов.

Пожалуй, одна из самых увлекательных станций - оружейная. Сначала ребята слушают ликбез по применению. Так, например, теперь точно знают, что «лимонку» можно использовать только в засаде. Рваться в бой с автоматом на плече с этой гранатой не стоит - верная гибель. Была сегодня возможность и поработать с автоматом «Калашникова».

Участвовала в школе в «Зарнице». Там научили,

- Алиса Красильникова.

- Тебе зачем это?

- Надеюсь, не пригодится, но это знать обязательно.

- Еще одно испытание -военная топография. В профессиональных училищах на изучение дисциплины уходит 2 годы. Работа с картами - целое искусство. У нас время ограничено, мы сейчас выдвигаемся в лес. Ориентироваться на местности нам поможет компас.

- Убираем с тормоза, чтобы не портилось. Потому что может выскочить. Потом ставим ровно. И она покажет вам направление на север.

...юг, запад или восток. Вблизи водоема или в непроглядной чаще. Теперь предстоит выяснить, где поставить палатку, а главное, правильно ее собрать.

Пригласим сегодня еще патриотические клубы и вдову военнослужащего. Они расскажут о подвигах бойцов на СВО и проведут урок мужества,

- Михаил Медведев, начальник учебно-спортивного отдела спортобщества «Динамо».

Завершат праздник обедом, который ребята сами должны приготовить, предварительно оборудовав в полевых условиях импровизированную кухню.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов