На Тамбовщине продолжают возрождать православные святыни

Храм Богоявления Господня начали восстанавливать после почти 70-ти лет забвения. В селе Шехмань Петровского района его построили еще в начале 19-го века.
Однако, в советские годы церковь закрыли, колокольню и купол снесли, а в помещении разместили сначала зернохранилище, затем ремонтную мастерскую. А в 50-х здание отдали ДК. Местные здесь играли свадьбы, приходили на киносеансы и концерты. Лишь в 2007-м, по просьбам жителей, в селе вновь появилась молельная комната. Ее открыли в бывшем притворе храма, где по выходным и праздникам сейчас проводят богослужения. У настоятеля хранится макет Богоявленской церкви. Именно такой она была век назад.
Есть план реконструкции данного здания. Оно довольно-таки старое. 1844 года - год освящения. Строился он, конечно же, чуть раньше. И не за год, не за два он строился. Довольно-таки большой храм. Он вмещает почти тысячу человек,
- Александр Балашов, настоятель храма. Подробнее о том, как восстанавливают Богоявленский храм в Петровском районе, мы расскажем в нашем итоговом выпуске в 21:05.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов