На средства соцконтракта в Тамбове наладили выпуск пластиковых ульев

Многодетная семья из Тамбова готовит альтернативное новоселье для пчел. Пока только на собственной пасеке, но в перспективе готовы поставлять ульи по всей стране. Мобильность конструкциям обеспечивает пластиковый корпус. Это новое направление в пчеловодстве супруги освоили на средства социального контракта.

На небольшом приусадебном участке у хороших хозяев занят каждый метр. Помимо пасеки, здесь же уместили теплицу и даже курятник. Ради таких прелестей сельской жизни супруги Хайруллины, как только появилась возможность, сменили съемную квартиру на дом в частном секторе. 

- Мягкий климат и хорошая экология - именно эти моменты сыграли в пользу Тамбовской области. На переезд из Узбекистана семья решилась по программе «Переселение соотечественников» - это была первая мера социальной поддержки. А затем супруги стали многодетными - получили региональный и федеральный материнские капиталы, благодаря чему сумели купить дом.

Теперь же за счет соцконтракта стремятся к финансовой стабильности. Стартовый капитал в 250 тысяч рублей позволил запустить собственное дело. Закупив формы и компоненты, сейчас ежедневно выпускают один стандартный улей из пластика.

Преимущества пенополиуретана в том, что он долговечен, не гниет - отсутствие бактерий, что немаловажно, теплый, экологичный и соответственно легок для работы с пчелами,

- Альберт Хайруллин.

Идея заменить привычные деревянные конструкции пришла опытным путем. Пчеловодством супруги занимаются восемь лет, стремились облегчить себе работу, а в итоге готовы помочь всем коллегам.

Так как мы многодетная семья и выделить такую огромную сумму сразу, чтобы закупиться у нас не было, мы прям не смогли. А так как государство помогло, то мы теперь смогли все это приобрести и нас осталось только просто отливать и уже под реализацию. Я думаю, что у нас сейчас сезон пчеловодства и у нас все получится,

- Кристина Хайруллина.

Семейный бизнес-план получил не только финансовую поддержку, но и годовое сопровождение куратора соцконтракта. Сейчас вместе развивают стратегию реализации пластиковых ульев так, чтобы за счет помощи государства многодетная семья смогла повысить социальный статус и получать стабильный доход. С помощь соцконтракта последовать этому примеру могут все, кто в этом нуждается.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов