На родине Сергеева-Ценского награждены лауреаты второго Международного конкурса «Преображение России»

На родине Сергеева-Ценского - в селе Коптево Рассказовского района - подвели итоги второго Международного литературного конкурса «Преображение России».
Победителями стали писатели из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Отмечены в числе лауреатов и наши земляки. На церемонии награждения побывала Виктория Иванова. «Преображение России» - один из немногих литературных конкурсов, на площадке которого одновременно встречаются поэты и прозаики. Решение о его учреждении было принято два года назад, когда москвичка Ирина Витковская привезла на свою малую родину - в Тамбов - писателей первого ряда современной России. Конкурс не случайно назван именем Сергеева-Ценского.
Он уникальная фигура. Мы начали смотреть, читать его прозу, поэзию. Великолепное описание природе. В прозе - мастер портрета. Необыкновенный Сергеев-Ценский! Проза мощная, тяжеловатая, конечно. Прочитаешь - не забудешь. Не уснешь -  спать не будешь!
- Ирина Витковская, писатель, инициатор конкурса «Преображение России». Такими же цельными и мощными предстают перед членами жюри учрежденного конкурса работы его участников. В числе лауреатов этого года - два наших земляка. Марина Абрамова в номинации «Поэзия» и в «Прозе» Михаил Гришин. - Впервые конкурс «Преображение России» провели в Рассказовском районе в прошлом году к 145-летию писателя Сергеева Ценского. За два года более 200 прозаиков и поэтов из России, Германии, Франции, Израиля и других стран отправили свои работы на суд компетентного жюри. Их работы были и будут опубликованы в литературных альманахах, а сами авторы теперь относятся к категории самых желанных гостей села Коптево.
У меня сегодня в некотором роде тоже преображение сегодня. Я впервые в Тамбове. Впервые участвую в этом конкурсе. Низкий поклон ее родителям. И тамбовской земле, которая черноземная, плодоносная, пусть она и дальше рождает замечательные таланты,
- Елена Крюкова, лауреат 1-й степени в номинации «Проза» (г. Нижний Новгород).
Два года я провела на самоизоляции. И сейчас эти солнечные золотые врата Тамбовщины открыли мне эту возможность путешествий. И вот этот золотой бюст Сергеева Ценского теперь будет стоять со мной на полке книжной!
- Галина Илюхина, лауреат 1-й степени в номинации «Поэзия» (г. Санкт-Петербург). С собой в свои родные города писатели привезут не только дорогие сердцу награды, но и эмоции, полученные в ходе запланированных экскурсий по тамбовской земле.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов