На реконструкцию автодороги «Кариан – Токаревка» потратят 470 миллионов рублей

На участке автодороги «Кариан – Токаревка» приступили к масштабной реконструкции дорожного полотна. Часть работ уже выполнили. За их качеством следят специалисты. Накануне в рамках проекта «Безопасные дороги» с инспекцией в Токаревский район выехали депутаты областной Думы.
Яма на яме. От старого асфальта здесь практически ничего не осталось. Водители говорят, ездить стало невозможно, так что реконструкция была необходима. Отремонтировать предстоит почти 15 километров, начиная от деревни Абакумовка.
- Дорогу делают в несколько этапов. Сначала старое щебеночное основание разбирают и добавляют в него где-то 20% нового материала - это первый слой. Следом идет второй - уже полностью из нового щебня. Затем два слоя асфальта.
Заключительным этапом станет укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона. По словам специалистов обычно его применяют на федеральных трассах, так как он более прочный и долговечный. Здесь как раз такой и нужен. Рядом агропредприятия, к которым идет большой транспортный поток.
«Большегрузные машины проходят, и так как старое полотно автомобильное было рассчитано на менее значимые нагрузки, поэтому здесь и производится ее реконструкция, то есть, идет усиление дорожной одежды», - Алексей Ивко, заместитель начальника Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.
Также предстоит заменить 9 водопропускных труб, защищающих дорогу в межсезонье от дождевой и талой воды с полей. Реконструкцию дороги ведут по национальной программе развития сельского хозяйства. На замену дорожного покрытия выделили почти 470 миллионов рублей.
«Государство вкладывает значительные средства на развитие дорожной сети в том числе в Тамбовской области. Впервые за последний год такой объем средств поступил в область, благодаря усилиям губернатора и его команды. Теперь задача всех нас, чтобы эти деньги были эффективно использованы, были построены качественные дороги, которые служили и не вызывали нареканий у людей», - Юрий Кузьменко, депутат Тамбовской областной Думы.
Гарантийный срок на эту дорогу четыре года, специалисты уверяют - она прослужит куда дольше. Завершить реконструкцию планируют к 25-ому октября.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов