На работу по соцконтракту

Общая стоимость социальных контрактов в этом году составит свыше ста миллионов рублей. Такая мера государственной поддержки позволит жителям области обрести финансовую стабильность. Соглашение с органами соцзащиты на безвозмездное получение средств уже заключили 520 тамбовчан. Как работает эта программа и кто может стать ее участником?
- Центры социальной защиты - спасительная гавань, для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Теперь, благодаря социальному контракту, здесь готовы оказать не только сиюминутную помощь, но и дать уверенность в завтрашнем дне. Ведь у этой государственной программы большие возможности. Воспользоваться ими могут малоимущие жители региона и прежде всего родители несовершеннолетних детей. Дочке Елены Несмеловой исполнилось 12 лет, когда мама осталась без работы, а зарплаты папы с трудом хватало на нормальную жизнь.
Я обратилась в центр соцуслуг, чтобы оформить субсидии. И мне тут специалист подсказал, что есть такая программа с 2021 года по поиску работы. Соцконтракт он мне предложил. Это оплачивается все, плюс еще зарплата идет. Это был очень неожиданный поворот для меня, мне это очень понравилось
- Елена Несмелова. А уже через месяц Елена заняла кресло специалиста в клиентском зале рассказовского центра соцзащиты. Но даже если поиск вакансии займет больше времени, в течении четырех месяцев участник соцконтракта может ежемесячно рассчитывать на 11 тысяч рублей.
Центр занятости предлагает уже имеющиеся у них вакансии, а мы сами имущем. Помогаем ему и в центр занятости обратиться и даже в частном порядке обращаемся на предприятия куда-то в организации
- Татьяна Маняхина, директор Центра социальных услуг по г. Рассказово и Рассказовскому району. Поиск работы очень востребованное направление, по нему в регионе планируют заключить 409 соцконтрактов. Кроме того, деньги можно получить на открытие собственного дела или разведение личного подсобного хозяйства. Средства на лечение, приобретение одежды или обуви, а также иные текущие нужды семьи тоже попадают в эту программу. Конечно, за расходы необходимо отчитаться. В течение года, сотрудники соцзащиты ведут ежемесячный контроль, тем самым, страхуя человека от возможных ошибок.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов